Как защитить свой садовый участок от шума и опасности ТП - важные правила и решения.

• г. Санкт-Петербург

Всем доброго времени суток! Мой садовый участок по меже граничит с земельным участком на котором построен дом Правления, к которому пристройка склад. В прошлом году, осенью, когда сезон уже был закончен Правление СНТ установило ТП на мощностью на 250 кВа. До межи моего садового участка, на которой установлен невысокой забор из сетки рабица высотой 1,5 метра, расстояние составляет менее 4-х метров (3,65 м.). До здания Правления расстояние от ТП-3,0 метра, такое же расстояние до открытых скамеек на которых садоводы ждут приёма. ТП на участке не огорожена совсем! По вечерам эта ТП сильно гудит... Председатель слушать ничего не желает-гонит прочь! Прошу подсказать - есть шансы как-то решить проблему? Должны же быть правила размещения ТП..., наверное моё согласие должны были спросить? Спасибо если поможете своим ответом в решении моего вопроса!

Ответы на вопрос (1):

Трансформаторная подстанция относится к сооружениям общего пользования.

В соответствии с СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», п. 5.10* «Здания и сооружения общего пользования должны отстоять от границ садовых (дачных) участков не менее чем на 4 метра». То есть, трансформаторная подстанция должна располагаться не ближе 4-х метров от границы садового участка.

Согласно ст. 8 Федерального закона РФ от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии с п. 4.2.131 «Правил устройства электроустановок», утвержденных Приказом Минэнерго Российской Федерации от 20 июня 2003 года N 242, по условию пожарной безопасности подстанции должны быть расположены на расстоянии не менее 3 м от зданий I, II, III степеней огнестойкости и 5 м от зданий IV и V степеней огнестойкости. Расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м, при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума).

Также необходимо руководствоваться требованиями п. 4.2.68 «Правил устройства электроустановок», утвержденных Приказом Минэнерго Российской Федерации от 20 июня 2003 года N 242, в соответствии с которым противопожарное расстояние от маслонаполненного оборудования с массой масла в единице оборудования 60 кг и более до производственных зданий с категорией помещения В1 — В2, Г и Д, а также до жилых и общественных зданий должны быть не менее: 16 м — при степени огнестойкости этих зданий I и II; 20 м — при степени III; 24 м — при степени IV и V. Требования настоящего пункта распространяются также на КТП наружной установки.

Согласно п. 7.13 ч. 3 СНиП 2.07.01-89 «Планировка и застройка городских и сельских поселений», при размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 6-20 кВ при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000 кВА и выполнении мер по шумозащите расстояние от них до окон жилых и общественных зданий следует принимать не менее 10 м.