В каких нормативных документах прописаны правила размещения складов (расстояние до близ лежащий строений) | Москва

Вопрос №279900

В каких нормативных документах прописаны правила размещения складов (расстояние до близ лежащий строений), в которых располагаются кислородные баллоны, находящиеся под давлением. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Учреждение ЦНЭАТ
Фирма г. Самараотзывов: 21ответов: 436
30.09.2005, 15:07

Данный вопрос не является юридическим. Это компетенция эксперта по пожарно-технической экспертизе. Подобные ситуации решаются по разному и могут быть разрешены не только за счет переноса зданий, а, возможно, за счет различных противопожарных конструкций и мероприятий. Все это необходимо рассматривать применительно к конкретной ситуации в ходе пожарно-технического исследования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11078595

Какое должно быть расстояние от шкафа с газовым баллоном 50 л до границы соседнего участка. Могу ли я поставить шкаф к тыльной стороне кухни если от здания до забора 1 м.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 022ответов: 208 300
22.07.2016, 12:58

Газоснабжение производится от газобаллонных установок сжиженного газа, от резервуарных установок со сжиженным газом или от газовых сетей.. Ёмкость газового баллона, расположенного на кухне, должна составлять максимум 12 л. Баллоны более 12 л следует располагать в пристройке из негорючего материала или в металлическом ящике у глухого участка наружной стены не ближе чем в 5 м от входа в здание.

То есть менять нужно от построек, а не от границы участка. Естественно, что газовый шкаф должен быть расположен на вашем участке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6713422

Участок земли в аренде, вид разрешенного использования (для размещения автотранспортных средств) граничит с ГСК, где обратная сторона бокса гаражей выходит на мой участок. Планирую строить на участке СТО! Вопрос. Какое расстояние по СНиП установлено между гаражами (хозпостройками) и нежилым строением СТО?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Осташковотзывов: 47ответов: 137
28.04.2015, 23:54

Владислав.

Вот, ознакомьтесь внимательно, пожалуйста.

Комментарий к Федеральному закону от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (постатейный). - "Деловой двор", 2009 г. > Раздел II Требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации поселений и городских округов > Глава 16. Требования к противопожарным расстояниям между зданиями, сооружениями и строениями

Требования к противопожарным расстояниям между зданиями, сооружениями и строениями

Глава 16. Требования к противопожарным расстояниям между зданиями,

сооружениями и строениями

Статья 69. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями

1-15. Комментируемая статья устанавливает требования к противопожарным расстояниям между жилыми, общественными и административными зданиями, зданиями, сооружениями и строениями промышленных организаций в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности.

Ранее эти требования предусматривались, прежде всего, в Приложении 1 "Противопожарные требования" к СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". Так, в п. 1 названного приложения к СНиП 2.07.01-89* устанавливалось, что противопожарные расстояния между жилыми, общественными и вспомогательными зданиями промышленных предприятий следует принимать по таблице 1, содержащейся в данном пункте, а между производственными зданиями промышленных и сельскохозяйственных предприятий - по СНиП II-89-80* "Генеральные планы промышленных предприятий" и СНиП II-97-76 "Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий".

Упомянутая таблица п. 1 Приложения 1 к СНиП 2.07.01-89* воспроизведена, но с определенными изменениями, в таблице 11 приложения к комментируемому Закону (см. комментарий к указанной таблице), к которой и отсылает часть 1 комментируемой статьи, предписывая принимать в соответствии с данной таблицей противопожарные расстояния между жилыми, общественными и административными зданиями, зданиями, сооружениями и строениями промышленных организаций.

К указанной таблице п. 1 Приложения 1 к СНиП 2.07.01-89* приведен целый ряд примечаний, большинство из которых вошло непосредственно в положения комментируемой статьи. Так, в примечаниях к данной таблице наряду с прочим предусмотрено следующее:

расстоянием между зданиями и сооружениями считается расстояние в свету между наружными стенами или другими конструкциями. При наличии выступающих более чем на 1 м конструкций зданий или сооружений, выполненных из горючих материалов, принимается расстояние между этими конструкциями (прим. 2);

расстояние между стенами зданий без оконных проемов допускается уменьшать на 20%, за исключением зданий III, III, IV, Live и V степеней огнестойкости (прим. 3);

в районах сейсмичностью 9 баллов расстояние между жилыми зданиями, а также между жилыми и общественными зданиями Live, V степеней огнестойкости следует увеличивать на 20% (прим. 4);

расстояния от зданий любой степени огнестойкости до зданий III, III, IV, Live, V степеней огнестойкости в береговой полосе шириной 100 км, но не далее чем до ближайшего горного хребта, в климатических подрайонах IБ, IГ, III и III следует увеличивать на 25% (прим. 5);

расстояния между жилыми зданиями IV и V степеней огнестойкости в климатических подрайонах IА, IБ, IГ, IД и III следует увеличивать на 50% (прим. 6*);

для двухэтажных зданий каркасной и щитовой конструкции V степени огнестойкости, а также зданий, крытых горючими материалами, противопожарные расстояния необходимо увеличивать на 20% (прим. 7);

расстояния между зданиями I и II степеней огнестойкости допускается предусматривать менее 6 м при условии, если стена более высокого здания, расположенная напротив другого здания, является противопожарной (прим. 8);

расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних земельных участках принимаются по табл. 1*. Расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка (независимо от суммарной площади застройки) не нормируются (прим. 9);

расстояния между жилыми зданиями, а также жилыми зданиями и хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями) не нормируются при суммарной площади застройки, включая незастроенную площадь между ними, равной наибольшей допустимой площади застройки (этажа) одного здания той же степени огнестойкости без противопожарных стен (прим. 10);

расстояния между хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями), расположенными вне территории усадебных участков, не нормируются при условии, если площадь застройки сблокированных хозяйственных построек не превышает 800 м 2. Расстояния между группами сблокированных хозяйственных построек принимаются по табл. 1* (прим. 11).

В п. 5 Приложения 1 к СНиП 2.07.01-89* установлено, что расстояния от границ застройки городских поселений до лесных массивов должны быть не менее 50 м, а от застройки сельских поселений и участков - садоводческих товариществ не менее 15 м; в городских поселениях для районов одно-двухэтажной индивидуальной застройки с приусадебными участками расстояние от границ приусадебных участков до лесных массивов допускается уменьшать, но принимать не менее 15 м. Данные положения инкорпорированы в часть 15 комментируемой статьи.

В положения ч. 12 и 14 комментируемой статьи вошли соответствующие требования НПБ 103-95 "Торговые павильоны и киоски. Противопожарные требования"* (85), утв. приказом ГУГПС МВД России от 31 января 1995 г. N 5. Так, в п. 2.2 названных норм предусмотрено, что на отведенной территории допускается установка киосков, а также одноэтажных павильонов площадью 20 кв. м и менее группами; в одной группе может размещаться не более 10 сооружений I, II, III, III степеней огнестойкости или 6 - III, IV, Live, V степеней огнестойкости; расстояния между ними в группе не нормируются. Согласно п. 2.3 НПБ 103-95 расстояние между указанными группами, между павильонами площадью более 20 кв. м, а также между павильонами и киосками, предназначенными для продажи горючих жидкостей и газов (независимо от их площади), следует принимать в соответствии с таблицей, которая приведена в данном пункте и которая согласуется с таблицей п. 1 Приложения 1 к СНиП 2.07.01-89* (как указано в прим. К п. 2.3 НПБ 103-95, при наличии в группе киосков и павильонов различных степеней огнестойкости расстояние от группы до соседних зданий принимается по сооружению, имеющему наиболее низкую степень огнестойкости). В соответствии с п. 2.5 НПБ 103-95 места сбора сгораемых отходов следует размещать на расстоянии не менее 15 м от киосков и павильонов.

Статья 70. Противопожарные расстояния от зданий, сооружений и строений складов нефти и нефтепродуктов до граничащих с ними объектов защиты

1-5. В комментируемую статью, регламентирующую противопожарные расстояния от зданий, сооружений и строений складов нефти и нефтепродуктов до граничащих с ними объектов защиты, вошли соответствующие требования СНиП 2.11.03-93 "Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы" и СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений".

Так, в п. 2.1 СНиП 2.11.03-93 установлено, что минимальные расстояния от зданий и сооружений складов нефти и нефтепродуктов с взрывопожароопасными и пожароопасными производствами до других объектов следует принимать по таблице 2, содержащейся в данном пункте. Эта таблица, но с определенными изменениями, воспроизведена в таблице 12 приложения к комментируемому Закону (см. комментарий к табл. 12), к которой отсылают положения ч. 1-3 комментируемой статьи.

Наряду с этим в ч. 2 комментируемой статьи вошли положения п. 2.1 СНиП 2.11.03-93, согласно которым расстояния, указанные в таблице (имеется в виду таблица 2 названных норм), определяются:

между зданиями и сооружениями как расстояние на свету между наружными стенами или конструкциями зданий и сооружений;

от сливоналивных устройств - от оси железнодорожного пути со сливоналивными эстакадами;

от площадок (открытых и под навесами) для сливоналивных устройств автомобильных цистерн, для насосов, тары и пр. - от границ этих площадок;

от технологических эстакад и трубопроводов - от крайнего трубопровода;

от факельных установок - от ствола факела.

В ч. 3-5 комментируемой статьи воспроизведены соответствующие требования п. 2.2-2.4, согласно которым:

при размещении складов нефти и нефтепродуктов в лесных массивах, когда строительство их связано с вырубкой леса, расстояние до лесного массива хвойных пород допускается сокращать в два раза, при этом вдоль границы лесного массива вокруг склада должна предусматриваться вспаханная полоса земли шириной не менее 5 м (п. 2.2);

расстояние от зданий и сооружений складов до участков открытого залегания торфа допускается сокращать в два раза при условии засыпки открытого залегания торфа слоем земли толщиной не менее 0,5 м в пределах половины расстояния от зданий и сооружений складов соответствующих категорий, указанного в п. 3 табл. 2 названных норм (п. 2.3);

при размещении резервуарных парков нефти и нефтепродуктов на площадках, имеющих более высокие отметки по сравнению с отметками территории соседних населенных пунктов, предприятий и путей железных дорог общей сети, расположенных на расстоянии до 200 м от резервуарного парка, а также при размещении складов нефти и нефтепродуктов у берегов рек на расстоянии 200 м и менее от уреза воды (при максимальном уровне) следует предусматривать дополнительные мероприятия исключающие при аварии резервуаров возможность разлива нефти и нефтепродуктов на территорию населенного пункта или предприятия, на пути железных дорог общей сети или в водоем (п. 2.4).

6. В ч. 6 комментируемой статьи, регламентирующей противопожарные расстояния от жилых домов и общественных зданий до складов нефти и нефтепродуктов общей вместимостью до 2000 кубических метров, находящихся в котельных, на дизельных электростанциях и других энергообъектах, обслуживающих жилые и общественные здания, сооружения и строения, содержится отсылка к таблице 13 приложения к комментируемому Закону. В данной норме и указанной таблице воспроизведен, но с определенными изменениями, пункт 3 Приложения 1 "Противопожарные требования" к СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", согласно которому расстояния от жилых и общественных зданий до складов I группы для хранения нефти и нефтепродуктов следует принимать в соответствии с требованиями СНиП II-106-79 "Нормы проектирования. Склады нефти и нефтепродуктов" (вместо них введены в действие СНиП 2.11.03-93 "Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы"), а до складов горючей жидкости II группы, предусматриваемых в составе котельных, дизельных электростанций и других энергообъектов, обслуживающих жилые и общественные здания, не менее установленных в таблице, содержащейся в указанном пункте СНиП 2.07.01-89* (см. комментарий к табл. 13).

7. Часть 7 комментируемой статьи, определяя категорирование складов для хранения нефти и нефтепродуктов, отсылает к таблице 14 приложения к комментируемому Закону. Указанная таблица воспроизводит пункт 1.1 СНиП 2.11.03-93 "Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы", в соответствии с которым склады нефти и нефтепродуктов в зависимости от их общей вместимости и максимального объема одного резервуара подразделяются на категории согласно таблице, содержащейся в этом пункте СНиП (см. комментарий к табл. 14).

Статья 71. Противопожарные расстояния от зданий, сооружений и строений автозаправочных станций до граничащих с ними объектов защиты

1. Комментируемая статья, регламентирующая противопожарные расстояния от зданий, сооружений и строений автозаправочных станций до граничащих с ними объектов защиты, вобрала в себя, но с определенными изменениями, соответствующие требования НПБ 111-98 "Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности"* (86), утв. приказом ГУГПС МВД России от 23 марта 1998 г. N 25 (ч. 1-4), а также СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (ч. 5).

Так, согласно п. 10 НПБ 111-98 (здесь и далее в ред. Изменения N 2, утв. приказом ГУГПС МВД России от 8 ноября 2000 г. N 66* (87)) при размещении АЗС минимальные расстояния следует определять:

от стенок резервуаров (сосудов) для хранения топлива и аварийных резервуаров, наземного и надземного оборудования, в котором обращается топливо и/или его пары, корпуса топливораздаточных колонок (ТРК) и раздаточных колонок сжиженного углеводородного газа (СУГ) или сжатого природного газа, границ площадок для автоцистерны (АЦ) и технологических колодцев, от стенок технологического оборудования очистных сооружений, от границ площадок для стоянки транспортных средств и от наружных стен и конструкций зданий АЗС. Расстояния от зданий (помещений) для персонала АЗС, сервисного обслуживания водителей, пассажиров и их транспортных средств до объектов, не относящихся к АЗС, настоящими нормами не регламентируются;

до границ земельных участков детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов, лечебных учреждений со стационаром, одноквартирных жилых зданий, а для жилых и общественных зданий другого назначения - до окон (дверей);

до ближайшей стены (перегородки) помещения (при расположении помещений различного функционального назначения в одном здании).

Там же предусмотрено (однако, данные положения не вошли в комментируемую статью), что минимальные расстояния до автомобильных дорог и улиц населенных пунктов определяются в зависимости от их категории по СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", а именно:

до магистральных дорог и магистральных улиц общегородского значения - как для автомобильных дорог общей сети I, II и III категорий;

до поселковых дорог, магистральных улиц районного значения, главных улиц и основных улиц в жилой застройке сельских поселений - как для автомобильных дорог общей сети IV и V категорий;

до остальных дорог и улиц - не нормируются.

2. Как установлено в п. 12 НПБ 111-98 "Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности", минимальные расстояния от АЗС жидкого моторного топлива до объектов, к ней не относящихся, принимаются в соответствии с таблицей, содержащейся в данном пункте. Эта таблица, но с определенными изменениями, воспроизведена в таблице 15 приложения к комментируемому Закону (см. комментарий к табл. 15), к которой и отсылает положение ч. 2 комментируемой статьи. При этом таблица 15 приложения к Закону не воспроизвела предусмотренные в НПБ 111-98 обозначения типов АЗС с надземными резервуарами для хранения жидкого моторного топлива: тип А - общая вместимость резервуаров контейнерной АЗС более 20 куб. м; тип Б - общая вместимость резервуаров контейнерной АЗС не более 20 куб. м.

В соответствии с п. 11 НПБ 111-98 общая вместимость резервуаров контейнерной АЗС не должна превышать 40 куб. м при ее размещении на территории населенных пунктов и 60 куб. м - вне населенных пунктов. Первое из указанных требований вошло в ч. 2 комментируемой статьи, причем только это требование и вошло, поскольку данная статья регламентирует противопожарные расстояния при размещении автозаправочных станций только на на территориях населенных пунктов. Однако, по не вполне понятной причине в других статьях комментируемого Закона о требованиях к противопожарным расстояниям при размещении автозаправочных станций вне территорий населенных пунктов ничего не говорится, в то время как такие требования содержатся в приложении 6 "Дополнительные требования к многотопливным АЗС, АГНКС и АГЗС" к НПБ 111-98.

3-4. Положения ч. 3 и 4 комментируемой статьи воспроизводят следующие требования примечания 3 к таблице, содержащейся в п. 12 НПБ 111-98 "Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности" (см. комментарий к табл. 15), а также п. 19 НПБ 111-98:

при размещении АЗС рядом с лесными массивами расстояния до лесного массива хвойных и смешанных пород допускается сокращать в два раза, при этом вдоль границ лесного массива и прилегающей территории АЗС должны предусматриваться наземное покрытие, выполненное из материалов, не распространяющих пламя по своей поверхности, или вспаханная полоса земли шириной не менее 5 м (прим. 3 к табл.);

при размещении АЗС вблизи посадок сельскохозяйственных культур, по которым возможно распространение пламени (зерновые, хлопчатник и т.п.), вдоль прилегающих к посадкам границ АЗС должны предусматриваться наземное покрытие, выполненное из материалов, не распространяющих пламя по своей поверхности, или вспаханная полоса земли шириной не менее 5 м (п. 19).

5. В ч. 5 комментируемой статьи вошло требование п. 6.42 СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", согласно которому расстояния от АЗС с подземными резервуарами для хранения жидкого топлива до границ земельных участков детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов, лечебных учреждений со стационаром или до стен жилых и других общественных зданий и сооружений следует принимать не менее 50 м. Там же предусмотрено, что указанное расстояние следует определять от топливораздаточных колонок и подземных резервуаров для хранения жидкого топлива.

Статья 72. Противопожарные расстояния от гаражей и открытых стоянок автотранспорта до граничащих с ними объектов защиты

1-4. В комментируемой статье установлены требования к противопожарным расстояниям от гаражей и открытых стоянок автотранспорта до граничащих с ними объектов защиты. Ранее подобные требования предусматривались в п. 6.39 СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", согласно которому расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков школ, детских яслей-садов и лечебных учреждений стационарного типа, размещаемых на селитебных территориях, следует принимать не менее приведенных в таблице, содержащейся в данном пункте. Эта таблица, но с определенными изменениями, воспроизведена в таблице 16 приложения к комментируемому Закону (см. комментарий к табл. 16), к которой и отсылает положение ч. 1 комментируемой статьи.

В положения ч. 2-4 комментируемой статьи вошли следующие примечания с 1 по 3 к указанной таблице, содержащейся в п. 6.39 СНиП 2.07.01-89*:

расстояния следует определять от окон жилых и общественных зданий и от границ земельных участков общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений и лечебных учреждений со стационаром до стен гаража или границ открытой стоянки (прим. 1);

расстояния от секционных жилых домов до открытых площадок вместимостью 101-300 машин, размещаемых вдоль продольных фасадов, следует принимать не менее 50 м (прим. 2);

для гаражей I-II степеней огнестойкости указанные в таблице расстояния допускается сокращать на 25% при отсутствии в гаражах открывающихся окон, а также въездов, ориентированных в сторону жилых и общественных зданий (прим. 3).

В то же время в комментируемую статью не вошли следующие примечания с 4 по 6 к указанной таблице:

гаражи и открытые стоянки для хранения легковых автомобилей вместимостью более 300 машино-мест и станции технического обслуживания при числе постов более 30 следует размещать вне жилых районов на производственной территории на расстоянии не менее 50 м от жилых домов. Расстояния определяются по согласованию с органами Государственного санитарно-эпидемиологического надзора (прим. 4);

для гаражей вместимостью более 10 машин указанные в таблице расстояния допускается принимать по интерполяции (прим. 5);

в одноэтажных гаражах боксового типа, принадлежащих гражданам, допускается устройство погребов (прим. 6).

Статья 73. Противопожарные расстояния от резервуаров сжиженных углеводородных газов до зданий, сооружений и строений

1-3. Комментируемая статья, устанавливающая требования к противопожарным расстояниям от резервуаров сжиженных углеводородных газов до зданий, сооружений и строений, вобрала в себя соответствующие положения Правил безопасности для складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением, утв. постановлением Госгортехнадзора России от 27 мая 2003 г. N 43* (88) (в названных Правилах сжиженные углеводородные газы обозначаются сокращением "СУГ", а легковоспламеняющиеся жидкости - сокращением "ЛВЖ").

В частности, в п. 5.34 данных Правил в отношении складов (парков) СУГ, размещаемых в товарно-сырьевой зоне организации, предусмотрено следующее:

минимальные расстояния от резервуаров СУГ, размещаемых в товарно-сырьевой зоне организации, до других объектов организации и объектов вне территории организации приведены в табл. 6 приложения 1;

расстояние от факельной установки до резервуарных парков следует считать минимальным, и в каждом отдельном случае оно должно подтверждаться расчетом;

расстояние от отдельно стоящей сливоналивной эстакады до смежных организаций, жилых и общественных зданий и других объектов организаций принимается как от резервуаров склада СУГ и ЛВЖ под давлением;

минимальные расстояния от резервуаров товарного и сырьевого складов СУГ до зданий и сооружений, обслуживающих склады, принимаются по табл. 7 приложения 1;

расстояние от факельной установки до резервуарных парков следует считать минимальным и в каждом конкретном случае подтверждать расчетом с учетом влияния тепловой радиации;

при разработке проекта пункта отстоя СУГ объект размещается на территории организации. ТСБ как самостоятельный товарно-сырьевой парк;

автомобильная сливоналивная эстакада проектируется в соответствии с требованиями нормативно-технической документации к безопасности нефтебаз;

при проектировании складов в состав пунктов слива неисправных цистерн включают резервуар для слива продукта, объем которого должен быть не менее объема максимальной железнодорожной цистерны, оборудование для откачки продукта из цистерны и систему трубопроводов, проектирование которых осуществляется в соответствии с Общими правилами взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств и другими нормативами;

при разработке проекта склада в состав контрольно-пропускных пунктов в зависимости от назначения включают постовые будки, грибки, наблюдательные вышки, пропускные кабины, эстакады для осмотра транспорта, средства связи и скрытой (с двух-трех точек) сигнализации, освещение и пожаротушение.

В п. 5.35 Правил предусмотрены следующие требования в отношении складов (парков) СУГ, размещаемых на товарно-сырьевой базе:

расстояния между отдельно стоящими складами с резервуарами под давлением, полуизотермическими и изотермическими на товарно-сырьевой базе принимаются не менее 250 м;

минимальные расстояния от складов СУГ, входящих в состав товарно-сырьевой базы, до промышленных объектов, жилых и общественных зданий и сооружений принимаются по табл. 8 приложения 1;

при расположении складов на расстоянии более 200 м от берега расстояния до объектов речного транспорта принимаются по поз. 13 табл. 8 приложения 1;

при проектировании складов сливоналивные сооружения для СУГ могут размещаться при одном из складов или располагаться отдельно;

минимальные расстояния от резервуаров складов ТСБ до зданий и сооружений этих складов следует принимать по табл. 7 приложения 1;

территории ТСБ должны иметь ограждения и охрану. Ограждения должны предусматривать возможность проветривания;

для предотвращения проникновения на территорию ТСБ посторонних граждан при проектировании и строительстве предусматриваются технические средства наблюдения и сигнализации, включая промышленное телевидение.

Упомянутые таблицы 6 и 8 приложения 1 к Правилам безопасности для складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением, утв. постановлением Госгортехнадзора России от 27 мая 2003 г. N 43, воспроизведены соответственно в таблицах 17 и 18 приложения к комментируемому Закону. К этим таблицам и отсылают положения ч. 1 и 3 комментируемой статьи (см. комментарий к указанным таблицам). В ч. 2 комментируемой статьи вошло одно из приведенных выше положений п. 5.34 данных Правил.

Статья 74. Противопожарные расстояния от газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, конденсатопроводов до соседних объектов защиты

1. В комментируемой статье установлены требования к противопожарным расстояниям от газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, конденсатопроводов до соседних объектов защиты. При этом в ч. 1 данной статьи сделана отсылка к требованиям федеральных законов о технических регламентах для соответствующих объектов (подземных и надземных (в насыпи) магистральных, внутрипромысловых и местных распределительных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и конденсатопроводов, а также компрессорных станций, газораспределительных станций, нефтеперекачивающих станций), в которых должны быть установлены минимальные расстояния этих объектов до населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных организаций, зданий, сооружений и строений.

Непосредственно в комментируемой статье (ч. 2-4) установлены только требования к противопожарным расстояниям от резервуарных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для обеспечения углеводородным газом потребителей, использующих газ в качестве топлива. Таким образом, впредь до издания указанных федеральных законов о технических регламентах следует руководствоваться соответствующими нормативными правовыми актами и нормативными документами, устанавливающими требования к объектам, перечисленным в ч. 1 комментируемой статьи. Наряду с неоднократно упоминаемыми выше СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", СНиП II-89-80* "Генеральные планы промышленных предприятий", СНиП II-97-76 "Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий", СНиП 2.11.03-93 "Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы", речь идет также о СНиП 2.05.06-85* "Магистральные трубопроводы"* (89), утв. и введ. В действие постановлением Госстроя СССР от 30 марта 1985 г. N 30, СНиП 2.05.13-90 "Нефтепродуктопроводы, прокладываемые на территории городов и других населенных пунктов"* (90), утв. и введ. В действие постановлением Госстроя СССР от 9 октября 1990 г. N 83, и СНиП 34-02-99 "Подземные хранилища газа, нефти и продуктов их переработки"* (91), прин. И введ. В действие постановлением Госстроя России от 17 мая 1999 г. N 36* (92).

2-4. В положения ч. 2-4 комментируемой статьи, устанавливающие требования к противопожарным расстояниям от резервуарных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для обеспечения углеводородным газом потребителей, использующих газ в качестве топлива, вошли соответствующие требования СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы"* (93), прин. И введ. В действие постановлением Госстроя России от 23 декабря 2002 г. N 163* (94).

Так, в соответствии с п. 8.1.6 названных норм расстояния от резервуарных установок общей вместимостью до 50 м 3, считая от крайнего резервуара, до зданий, сооружений различного назначения и коммуникаций следует принимать не менее указанных в таблице 7, содержащейся в данном пункте (при этом предусмотрено, что расстояния от резервуарных установок общей вместимостью свыше 50 м 3 принимаются по таблице 9). Согласно п. 9.2.1 СНиП 42-01-2002 минимальные расстояния от резервуаров для хранения сжиженного углеводородного газа (СУГ) и от размещаемых на газонаполнительной станции (ГНС) помещений для установок, где используется СУГ, до зданий и сооружений, не относящихся к ГНС, следует принимать по таблице 9 (при этом соответственно предусмотрено, что расстояния от надземных резервуаров вместимостью до 20 м 3, а также подземных резервуаров вместимостью до 50 м 3 принимаются по таблице 7).

Упомянутые таблицы 7 и 9 СНиП 42-01-2002 воспроизведены соответственно в таблицах 19 и 20 приложения к комментируемому Закону. К этим таблицам и отсылает часть 2 комментируемой статьи. В положениях ч. 3 и 4 данной статьи воспроизведены соответственно примечания 3 и 4 к табл. 9 СНиП 42-01-2002 (см. комментарий к табл. 19 и 20).

Статья 75. Противопожарные расстояния на территориях садовых, дачных и приусадебных земельных участков

1-4. Комментируемая статья, регламентирующая противопожарные расстояния на территориях садовых, дачных и приусадебных земельных участков, вобрала в себя, но с определенными изменениями, соответствующие требования СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения".

Так, в ч. 1 данной статьи вошло положение п. 4.7 СНиП 30-02-97*, устанавливающее, что расстояние от застройки на территориях садоводческих (дачных) объединений до лесных массивов должно быть не менее 15 м.

В ч. 2-4 комментируемой статьи вошли следующие положения п. 6.5 СНиП 30-02-97*:

противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного участка не нормируются;

противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами), расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в следующей таблице под названием "Минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) и группами жилых строений (или домов) на участках":

допускается группировать и блокировать жилые строения (или дома) на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке;

при этом противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами) в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) групп принимаются по данной таблице.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/5646727/16/#ixzz3YdhnwWky

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 304
28.04.2015, 23:56

Расстояние по СНиП установлено между гаражами (хозпостройками) и нежилым строением СТО?

---расстояние между нежилыми строениями определяется Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Глава 16. Требования к противопожарным расстояниям между зданиями, сооружениями и строениями

Статья 69. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Марков К.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 975ответов: 8 809
28.04.2015, 23:56

Владислав! Данный вопрос урегулирован положениями ФЗ "Технический регламент о пожарной безопасности", СНиП 2.07.01-89 и СНиП 2.08.01-89.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамакотзывов: 484ответов: 2 647
28.04.2015, 23:56

Федеральному закону от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (постатейный). - "Деловой двор", 2009 г. > Раздел II Требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации поселений и городских округов > Глава 16. Требования к противопожарным расстояниям между зданиями, сооружениями и строениями

определяется здесь.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/5646727/16/#ixzz3YdhkewXq

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17132090

Построен нестационарный торговый объект, на участке есть газ высокого давления. Сколько надо отступить от газовой трубы? Здание некапитальное без фундамента.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
24.03.2020, 12:58

Не менее 7 метров.

Минимально допустимое расстояние от трассы газопровода высокого давления до фундаментов зданий и сооружений — 7.0 м (п. 5.2.2; п.9, п. 10 Таблицы В.1* СП 62.13330.2011* «Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 (с Изменениями N1, N2 (утвержденное Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 03.12.2016 N 878/пр.)»):

Независимо от наличия фундамента.

Есть судебная практика:

Р Е Ш Е Н И Е Именем Российской Федерации 31 июля 2017 года г.Одинцово Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего федерального судьи Лосевой Н.В., при секретаре Кортунове В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ГУП МО «Мособлгаз» к Якубович Наталье Николаевне об обязании снести строения, сооружения УСТАНОВИЛ: Истец обратился в суд с иском, с учетом уточненных требований, Якубович Наталье Николаевне о признании 2-х этажного жилого дома, бетонную отмостку шириной 1 м, 2-х ступенчатый канализационный отстойник, хозяйственную постройку некапитального типа «кунг», ограждение (забор) протяженностью и подземный трубопровод автономной канализации протяженностью 13,96 м., расположенные на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: АДРЕС самовольными постройками. Обязать Якубович Наталью Николаевну освободить охранную зону газопровода высокого давления 06, МПа Ду 150 на земельном участке по адресу: АДРЕС путем сноса 2-х этажного жилого дома, демонтажа бетонной отмостки шириной 1 м., демонтажа ограждения (забора) и подземного трубопровода автономной канализации протяженностью 13,96 м., переноса хозяйственной постройки некапитального типа «кунг» в течение 30 дней с момента вступления решения в законную силу за счет собственных сил и средств. Требования истец мотивирует тем, что расположение указанных строений и сооружений в охранной зоне газопровода высокого давления препятствует ГУП МО «Мособлгаз» производить ремонт и эксплуатацию газопровода, что является обязанностью предприятия, нарушает права собственника. Кроме того, в случае возникновения аварийной ситуации на газораспределительной сети подобное размещение построенного жилого дома ответчика создает опасность для находящихся в данном строении людей. Представитель истца по доверенности Николаевская Л.Р. в судебном заседании на иске настаивала. Ответчик Якубович Н.Н. иск не признала, возражала против его удовлетворения, требования полагала необоснованными и не подлежащими удовлетворению, пояснила, что на момент возведения дома не было никаких ограничений. Представитель Администрации Одинцовского муниципального района Московской области в судебное заседание не явился, извещен, дело рассмотрено без его участия. Суд, выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и небыли соединены с лишением владения. Указанные права принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. По территории пос. Герцена Одинцовского муниципального района Московской области проходит газораспределительная сеть. В состав газораспределительной сети входят газопровод высокого и давления инв. №. Указанная газораспределительная сеть введена в эксплуатацию в 1976 году, является собственностью Московской области, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от 21.03.2011 года и находится в хозяйственном ведении филиала ГУП МО «Мособлгаз» (л.д.13, 15)). Как усматривается из искового заявления, в результате проводимого работниками ГУП МО «Мособлгаз» осмотра, в охранной зоне газопровода высокого давления 0,6 МПа Ду 150 мм по адресу: АДРЕС было выявлено нарушение охранной зоны газопровода. В охранной зоне газопровода расположен жилой дом. Указанное строение возведено без получения на это необходимых разрешений, с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил и расположен прямо на газопроводе. Также, охранная зона указанного газопровода перегорожена капитальным ограждением (забором) земельного участка Ответчика, на котором располагается строительный рынок и склад строительных материалов. Как указывает истец, расположенные в охранной зоне газопровода строение, созданы с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 69-ФЗ от 31 марта 1999 г. «О газоснабжении в Российской Федерации» газораспределительные сети относятся к категории опасных производственных объектов, что обусловлено взрыво-и пожароопасными свойствами транспортируемого по ним газа. Постановлением Правительства Российской Федерации № 878 от 20 января 2000 г. утверждены Правила охраны газораспределительных сетей. Правила являются обязательными для юридических и физических лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей. Согласно пункту 47 указанных Правил, земельные участки, расположенные в охранных зонах газораспределительных сетей, у их собственников не изымаются и могут быть использованы ими с учетом ограничений (обременений), устанавливаемых данными Правилами, а именно: строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения; огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей, рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 м. и т. п. Статьёй 28 Федерального Закона № 69-ФЗ от 31 марта 1999 г. «О газоснабжении в РФ» предусмотрено, что границы охранных зон объектов системы газоснабжения определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов. В соответствии с таблицей В.1 Приложения В СП-42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем» нормативное расстояние от подземных газопроводов условным диаметром до 300 мм до зданий и сооружений-не менее 7 метров. В октябре 2016 года в адрес ответчика неоднократно направлялись предписания о необходимости очистить охранную зону газопровода. Как указывает истец, расположение строений и сооружений в охранной зоне газопровода препятствует ГУП МО «Мособлгаз» производить ремонт и эксплуатацию газопровода, что является обязанностью предприятия, кроме того, в случае возникновения аварийной ситуации на газораспределительной сети подобное размещение построенного жилого дома ответчика создает опасность для находящихся в данном строении людей. Судом по делу была проведена строительно-техническая экспертиза, оснований не доверять заключению экспертов суд не установил. Заключение является мотивированным, обоснованным, выполнено лицами, обладающими специальными познаниями. Заключение принимается в качестве допустимого доказательства. Согласно заключению судебной экспертизы на земельном участке с К№ по адресу: АДРЕС, расположены следующие постройки 1) Основное строение — жилой дом, общей площадью застройки 107.6 кв.м, состоящий из:1-го этажа жилого дома, с бревенчатыми стенами; площадью застройки 30.7 кв.м; одноэтажной жилой пристройки со стенами деревянными, каркасно-обшивными с утеплителем; площадью застройки 40.4 кв.м; одноэтажной жилой пристройки со стенами из пеноблоков; площадью застройки 36.5 кв.м; 2-го этажа жилого дома (мансарда), со стенами деревянными, каркасно-обшивными с утеплителем. Стены жилого дома по наружному периметру, включая фронтоны мансарды, обложены кирпичом. 2) Служебные строения и сооружения: подземный трубопровод центрального водопровода, для обслуживания жилого дома (водопроводный колодец расположен за пределами придомовой территории земельного участка, со стороны проезда)", 2-х ступенчатый канализационный отстойник (К 1.К 2) из железобетонных колец, наружным диаметром д=1.16 м; с подземным трубопроводом канализации, для обслуживания жилого дома; - «кунг» («Кузов Унифицированный Герметизированный») — хозяйственная постройка некапитального типа, со стенами металлическими каркасно-обшивными; - ограждение (забор) из металлического профилированного листа высотой h=2.00 м на металлических столбах с металлическими перемычками. Расположением строений и сооружений на исследуемом участке №, нарушены 1) минимально допустимое расстояние от трассы газопровода высокого давления до фундаментов зданий и сооружений — 7.0 м (п. 5.2.2; п.9, п. 10 Таблицы В.1* СП 62.13330.2011* «Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 (с Изменениями N1, N2 (утвержденное Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 03.12.2016 N 878/пр.)»): - 2-х этажный жилой дом расположен на расстоянии — 0.62 м, 0.84 м, 3.61 м от трассы газопровода; что на 6.38 м, 6.16 м, 3.39 м, соответственно, менее нормативного; - часть жилого дома, площадью застройки S=56.5 кв.м, и часть отмостки жилого дома, площадью застройки S=19.0 кв.м, расположены в зоне минимально допустимого расстояния от трассы газопровода; - 2-х ступенчатый канализационный отстойник (К 1, К 2) расположен на расстоянии: К 1 — 0.74 м, К 2 — 0.97 м от трассы газопровода, что на 6.26 м и 6.03 м, соответственно, менее нормативного; т.е. полностью расположен в зоне минимально допустимого расстояния от трассы газопровода; — часть подземного трубопровода автономной канализации, протяженностью 13.96 м, расположена в зоне минимально допустимого расстояния от трассы газопровода; - хозяйственная постройка некапитального типа — «кунг» расположена на расстоянии 0.35 м от трассы газопровода (верхний левый угол) и частично пересекает трассу (верхний правый угол); что на 6.65 м, менее нормативного; т.е. полностью расположена в зоне минимально допустимого расстояния от трассы газопровода; - ограждение (забор) по точкам 3-4 пересекает трассу газопровода; и на участке протяженностью 35.15 м, расположено в зоне минимально допустимого расстояния от трассы газопровода; 2) охранная зона трассы газопровода высокого давления — 2.0 м (п. 7 е, п.14 а, е, з Постановления Правительства РФ от 20.11.2000 N 878 (ред. от 17.05.2016) «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей”): - 2-х этажный жилой дом расположен на расстоянии — 0.62 м, 0.84 м от трассы газопровода; что на 2.38 м, 2.16 м, соответственно, менее нормативного; - часть жилого дома, площадью застройки S=4.9 кв.м, и часть отмостки жилого дома, площадью застройки S=9.7 кв.м, расположены в охранной зоне трассы газопровода; - 2-х ступенчатый канализационный отстойник (К 1, К 2) расположен на расстоянии: К 1 — 0.74 м, К 2 — 0.97 м от трассы газопровода, что на 2.26 м и 2.3 м, соответственно, менее нормативного; т.е. полностью расположен в охранной зоне трассы газопровода; — часть подземного трубопровода автономной канализации, протяженностью 0.61 м, расположена в охранной зоне трассы газопровода; - хозяйственная постройка некапитального типа — «кунг» расположена на расстоянии 0.35 м от трассы газопровода (верхний левый угол) и частично пересекает трассу (верхний правый угол); что на 2.65 м, менее нормативного; т.е. преимущественная часть постройки расположена в охранной зоне трассы газопровода: - ограждение (забор) по точкам 3-4 пересекает трассу газопровода; и на участке протяженностью 12, 43 м, расположено в охранной зоне трассы газопровода. Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований ГУП МО «Мособлгаз». В силу положения ст. 51 ГрК РФ, основанием для возведения объекта капитального строительства служит разрешение на строительство, выдаваемое уполномоченным органом и подтверждающее соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории. В соответствии с ч. 1 ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Из материалов дела усматривается, что спорный жилой дом возведены в отсутствие соответствующего разрешения на строительство, в силу чего суд приходит к выводу о признании 2-х этажного жилого дома, бетонной отмостки шириной 1 м., 2-х ступенчатый канализационный отстойник, хозяйственной постройки некапитального типа «кунг», ограждение (забор) протяженностью 12.43 кв.м и подземный трубопровод автономной канализации протяженностью 13,96 м., расположенные на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: АДРЕСсамовольной постройкой. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 22 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29.04.2010 „О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав“, собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки. Согласно ст. 32 Федерального закона «О газоснабжении в РФ», здания, строения и сооружения, построенные ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, подлежат сносу за счет юридических и физических лиц, допустивших нарушения. Доводы ответчика, на которые он ссылается в обоснование возражений, не могут служить основанием для отказа истцу в иске, поскольку факт нарушения приведенных выше строительных норм и правил установлен. Поскольку материалами дела подтверждено обстоятельство возведения ответчиком на земельном участке объектов недвижимого имущества (строения, сооружения), являющихся самовольной постройкой, а проведенной в рамках дела судебной экспертизой подтверждается нарушение допустимых правил при размещении указанного объекта, заявленные ГУП МО „Мособлгаз“ исковые требования подлежат удовлетворению. В соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца в счет возмещения расходов по оплате госпошлины в сумме 6000 руб., расходы подтверждены платежным поручением Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд Р Е Ш И Л: Признать 2-х этажный жилой дом, бетонную отмостку шириной 1 м., 2-х ступенчатый канализационный отстойник, хозяйственную постройку некапитального типа «кунг», ограждение (забор) протяженностью 12.43 м и подземный трубопровод автономной канализации протяженностью 13,96 м., расположенные на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: АДРЕС самовольными постройками. Обязать Якубович Наталью Николаевну освободить охранную зону газопровода высокого давления 06, МПа Ду 150 на земельном участке по адресу: АДРЕС путем сноса 2-х этажного жилого дома, демонтажа бетонной отмостки шириной 1 м., демонтажа ограждения (забора) по точкам 3-4 протяженностью 12.43 м и подземного трубопровода автономной канализации протяженностью 13,96 м., переноса хозяйственной постройки некапитального типа «кунг» в течение 30 дней с момента вступления решения в законную силу за счет собственных сил и средств Взыскать с Якубович Натальи Николаевны в пользу ГУП МО «Мособлгаз» государственную пошлину в размере 6000 рублей. Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Ссылка:https://pravoved.ru/question/1795617/

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 887ответов: 209 442
24.03.2020, 13:53
Это лучший ответ

Откуда тут 7 метров взяли вообще непонятно. Никаких 7 метров нет.

2 метра, а не 7

Правилами охраны газораспределительных сетей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2000 года № 878, обязательными для юридических и физических лиц, являющихся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей, либо проектирующих объекты жилищно-гражданского и производственного назначения, объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, либо осуществляющих в границах указанных земельных участков любую хозяйственную деятельность, определено, что нормативные расстояния устанавливаются с учетом значимости объектов, условий прокладки газопровода, давления газа и других факторов, но не менее строительных норм и правил, утвержденных специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области градостроительства и строительства.

Для газораспределительных сетей устанавливаются

Цитата:
охранные зоны вдоль трасс наружных газопроводов – в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода
(пункт 7 Правил).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 175ответов: 73 319
24.03.2020, 14:24

Если у Вас газопровод высокого давления, то там явно не 7 и не 2 метра должна быть охранная зона, как тут пишут.

На земельных участках, прилегающих к объектам систем газоснабжения, в целях безопасной эксплуатации таких объектов устанавливаются охранные зоны газопроводов (статья 28 Закона N 69-ФЗ).

В соответствии с пунктом 6 статьи 90 СК РФ и частью 6 статьи 28 Закона N 69-ФЗ границы охранных зон, на которых размещены объекты системы газоснабжения, определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов.

Охранные зоны объектов магистральных газопроводов (далее - охранные зоны) устанавливаются: вдоль линейной части магистрального газопровода - в виде территории, ограниченной условными параллельными плоскостями, проходящими на расстоянии 25 метров от оси магистрального газопровода с каждой стороны;

вдоль линейной части многониточного магистрального газопровода - в виде территории, ограниченной условными параллельными плоскостями, проходящими на расстоянии 25 метров от осей крайних ниток магистрального газопровода;

вдоль подводных переходов магистральных газопроводов через водные преграды - в виде части водного объекта от поверхности до дна, ограниченной условными параллельными плоскостями, отстоящими от оси магистрального газопровода на 100 метров с каждой стороны;

вдоль газопроводов, соединяющих объекты подземных хранилищ газа, - в виде территории, ограниченной условными параллельными плоскостями, проходящими на расстоянии 25 метров от осей газопроводов с каждой стороны;

вокруг компрессорных станций, газоизмерительных станций, газораспределительных станций, узлов и пунктов редуцирования газа, станций охлаждения газа - в виде территории, ограниченной условной замкнутой линией, отстоящей от внешней границы указанных объектов на 100 метров с каждой стороны;

е) вокруг наземных сооружений подземных хранилищ газа - в виде территории, ограниченной условной замкнутой линией, отстоящей от внешней границы указанных объектов на 100 метров с каждой стороны.

В пределах охранной зоны запрещается размещать какие-либо здания, строения, сооружения, не относящиеся к объектам магистральных газопроводов, за исключением следующих объектов: сооружение запруд на реках и ручьях; складирование кормов, удобрений, сена, соломы, размещение полевых станов и загонов для скота; размещение туристских стоянок; размещение гаражей, стоянок и парковок транспортных средств; сооружение переездов через магистральные газопроводы; прокладка инженерных коммуникаций; устройство причалов для судов и пляжей

Как видим, нестационарные торговые объекты также нельзя размещать в пределах охранной зоны.

Цитата:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 сентября 2017 г. N 1083

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ОХРАНЫ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ И О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОРГАН

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ (ЕГО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ),

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА,

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ, ВЕДЕНИЕ ЕДИНОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА НЕДВИЖИМОСТИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ

СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ

НЕДВИЖИМОСТИ, ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ,

ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

СВЕДЕНИЙ, ВОСПРОИЗВОДИМЫХ НА ПУБЛИЧНЫХ КАДАСТРОВЫХ КАРТАХ

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17132254

Фундамента нет. Построены Палатки быстровозводимые, на собственной земле. Отступить от трубы газа высокого давления 7 метров это на капитальное здание. Вопрос Палатки построены сколько надо отступить от газовой трубы высокого давления который проходит по моему участку.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 084ответов: 17 021
24.03.2020, 13:17

В соответствии с проектной документацией, утвержденной в установленном порядке, или рабочей документацией, а также с учетом требований законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, 7 метров все равно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 619ответов: 1 174
24.03.2020, 13:28

Не зависимо капитальное строение или нет, отступ 7 метров, это зона защитная. Когда начнут выписывать предписания, тогда будет немного понятнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
24.03.2020, 13:54

Читайте мой ответ - 7 метров...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13632361

Построили здание автосалона по продаже автомобилей. Рядом находится автозаправочная станция. АЗС с подземными резервуарами, которые находятся далеко.

Расстояние от здания до ближайшей бензоколонки 20 метров.

Вопрос такой: какими законами регулируется это расстояние. И какое расстояние должно быть.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 2 280ответов: 4 330
19.12.2017, 11:40

Данный вопрос регламентируется ст. 71 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности":

Цитата:
1. При размещении автозаправочных станций на территориях населенных пунктов противопожарные расстояния следует определять от стенок резервуаров (сосудов) для хранения топлива и аварийных резервуаров, наземного оборудования, в котором обращаются топливо и (или) его пары, от дыхательной арматуры подземных резервуаров для хранения топлива и аварийных резервуаров, корпуса топливно-раздаточной колонки и раздаточных колонок сжиженных углеводородных газов или сжатого природного газа, от границ площадок для автоцистерн и технологических колодцев, от стенок технологического оборудования очистных сооружений, от границ площадок для стоянки транспортных средств и от наружных стен и конструкций зданий и сооружений автозаправочных станций с оборудованием, в котором присутствуют топливо или его пары:

1) до границ земельных участков дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, общеобразовательных организаций с наличием интерната, лечебных учреждений стационарного типа, одноквартирных жилых зданий;

2) до окон или дверей (для жилых и общественных зданий).

2. Противопожарные расстояния от автозаправочных станций моторного топлива до соседних объектов должны соответствовать требованиям, установленным в таблице 15 приложения к настоящему Федеральному закону. Общая вместимость надземных резервуаров автозаправочных станций, размещаемых на территориях населенных пунктов, не должна превышать 40 кубических метров.

3. Расстояние от автозаправочных станций до границ лесных насаждений смешанных пород (хвойных и лиственных) лесничеств (лесопарков) допускается уменьшать в два раза. При этом вдоль границ лесных насаждений лесничеств (лесопарков) с автозаправочными станциями должны предусматриваться шириной не менее 5 метров наземное покрытие из материалов, не распространяющих пламя по своей поверхности, или вспаханная полоса земли.

4. При размещении автозаправочных станций вблизи посадок сельскохозяйственных культур, по которым возможно распространение пламени, вдоль прилегающих к посадкам границ автозаправочных станций должны предусматриваться наземное покрытие, выполненное из материалов, не распространяющих пламя по своей поверхности, или вспаханная полоса земли шириной не менее 5 метров.

5. Противопожарные расстояния от автозаправочных станций с подземными резервуарами для хранения жидкого топлива до границ земельных участков дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, общеобразовательных организаций с наличием интерната, лечебных учреждений стационарного типа должны составлять не менее 50 метров.

Согласно таблице 15 установленные расстояния можно посмотреть по данной ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/7dc679a10c87baf5195181f5e1b3183533419a1b/#dst101730

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 52ответов: 91
19.12.2017, 11:45

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К АЗС ЖИДКОГО МОТОРНОГО ТОПЛИВА, НА КОТОРЫХ

ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ ПРИМЕНЕНИЕ ОДНОСТЕННЫХ

НАДЗЕМНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ

Б.1. Применение одностенных резервуаров с надземным расположением допускается только на АЗС, размещаемых вне территорий населенных пунктов и предприятий, при выполнении требований настоящего свода правил, а также с учетом изложенных ниже положений.

Б.2. Разделение контейнерной АЗС на типы А и Б проводится исходя из условий:

тип А - общая вместимость резервуаров АЗС от 20 до 60 м 3; тип Б - общая вместимость резервуаров АЗС не более 20 м 3.

Общая вместимость резервуаров модульной АЗС должна составлять: для типа А - от 40 до 100 м 3, для типа Б - не более 40 м 3.

Единичная емкость резервуаров не должна превышать 10 м 3.

Б.3. Минимальные расстояния от АЗС с одностенными надземными резервуарами до других объектов принимаются в соответствии с таблицей Б.1.

Таблица Б.1

СП 156.13130.2014 Свод правил станции автомобильные заправочные требования пожарной безопасности

Утвержден

Приказом МЧС России

от 05.05.2014 N 22

В вашем случае необходимо знать общую вместимость резервуаров АЗС.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 618ответов: 23 308
19.12.2017, 11:46

Цитата:

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Статья 71. Противопожарные расстояния от зданий и сооружений автозаправочных станций до граничащих с ними объектов защиты

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При размещении автозаправочных станций на территориях населенных пунктов противопожарные расстояния следует определять от стенок резервуаров (сосудов) для хранения топлива и аварийных резервуаров, наземного оборудования, в котором обращаются топливо и (или) его пары, от дыхательной арматуры подземных резервуаров для хранения топлива и аварийных резервуаров, корпуса топливно-раздаточной колонки и раздаточных колонок сжиженных углеводородных газов или сжатого природного газа, от границ площадок для автоцистерн и технологических колодцев, от стенок технологического оборудования очистных сооружений, от границ площадок для стоянки транспортных средств и от наружных стен и конструкций зданий и сооружений автозаправочных станций с оборудованием, в котором присутствуют топливо или его пары:

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) до границ земельных участков дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, общеобразовательных организаций с наличием интерната, лечебных учреждений стационарного типа, одноквартирных жилых зданий;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) до окон или дверей (для жилых и общественных зданий).

2. Противопожарные расстояния от автозаправочных станций моторного топлива до соседних объектов должны соответствовать требованиям, установленным в таблице 15 приложения к настоящему Федеральному закону. Общая вместимость надземных резервуаров автозаправочных станций, размещаемых на территориях населенных пунктов, не должна превышать 40 кубических метров.

3. Расстояние от автозаправочных станций до границ лесных насаждений смешанных пород (хвойных и лиственных) лесничеств (лесопарков) допускается уменьшать в два раза. При этом вдоль границ лесных насаждений лесничеств (лесопарков) с автозаправочными станциями должны предусматриваться шириной не менее 5 метров наземное покрытие из материалов, не распространяющих пламя по своей поверхности, или вспаханная полоса земли.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При размещении автозаправочных станций вблизи посадок сельскохозяйственных культур, по которым возможно распространение пламени, вдоль прилегающих к посадкам границ автозаправочных станций должны предусматриваться наземное покрытие, выполненное из материалов, не распространяющих пламя по своей поверхности, или вспаханная полоса земли шириной не менее 5 метров.

5. Противопожарные расстояния от автозаправочных станций с подземными резервуарами для хранения жидкого топлива до границ земельных участков дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, общеобразовательных организаций с наличием интерната, лечебных учреждений стационарного типа должны составлять не менее 50 метров.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выбор земельного участка (площадки) для строительства АЗС должен осуществляться с учетом положений НПБ 02-93.

Цитата:

АЗС должна располагаться преимущественно с подветренной стороны ветров преобладающего направления (по годовой "розе ветров") по отношению к жилым, производственным и общественным зданиям (сооружениям).

Не допускается размещение АЗС на путепроводах и под ними, а также на плавсредствах.

Планировка АЗС с учетом размещения на их территории зданий и сооружений должна исключать возможность растекания аварийного пролива топлива как по территории АЗС, так и за ее пределы.

На въезде и выезде с территории АЗС необходимо выполнять пологие повышенные участки высотой не менее 0,2 м или дренажные лотки, отводящие загрязненные нефтепродуктами атмосферные осадки в очистные сооружения АЗС.

При размещении АЗС минимальные расстояния следует определять:

от стенок резервуаров (сосудов) для хранения топлива и аварийных резервуаров, наземного и надземного оборудования, в котором обращается топливо и/или его пары, корпуса ТРК и раздаточных колонок СУК или сжатого природного газа, границ площадок для автоцистерны (АТС) и технологических колодцев, от стенок технологического оборудования очистных сооружений, от границ площадок для стоянки транспортных средств и от наружных стен и конструкций зданий АЗС.

до границ земельных участков детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов, лечебных учреждений со стационаром, одноквартирных жилых зданий, а для жилых и общественных зданий другого назначения - до окон (дверей);

до ближайшей стены (перегородки) помещения (при расположении помещений различного функционального назначения в одном здании).

Минимальные расстояния до автомобильных дорог и улиц населенных пунктов определяются в зависимости от их категории по СНиП 2.07.01-89, а именно:

до магистральных дорог и магистральных улиц общегородского значения – как для автомобильных дорог общей сети I, II и III категорий;

до поселковых дорог, магистральных улиц районного значения, главных улиц и основных улиц в жилой застройке сельских поселений – как для автомобильных дорог общей сети IV и V категорий;

до остальных дорог и улиц – не нормируются.

АЗС с надземными резервуарами для хранения жидкого моторного топлива подразделяют на два типа:

тип А - если общая вместимость резервуаров контейнерной АЗС более 20 м 3;

тип Б - если общая вместимость резервуаров контейнерной АЗС не более 20 м 3.

Общая вместимость резервуаров контейнерной АЗС не должна превышать 40 м 3 при ее размещении на территории населенных пунктов и 60 м 3 - вне населенных пунктов.

Единичная вместимость резервуаров или камер (при использовании многокамерного резервуара с двойными перегородками между камерами) АЗС, расположенных на территории населенных пунктов, не должна превышать 10 м 3, а вне населенных пунктов - 20 м 3.

Величину общей вместимости резервуаров модульной АЗС (в том числе величину, разделяющую АЗС на типы А и Б), а также единичной вместимости допускается увеличивать не более чем в 2 раза.

Расстояние от края площадки для АТС до надземно расположенного технологического оборудования, конструкций навесов и технологических шахт подземных резервуаров должно быть не менее 2 м. Если внутреннее пространство технологических шахт подземных резервуаров заполнено негорючим материалом, то указанное расстояние не нормируется.

При наличии на АЗС ограждения оно должно быть продуваемым и выполненным из негорючих материалов.

Движение транспортных средств по территории АЗС должно быть, как правило, односторонним. При этом должны быть предусмотрены раздельные въезд и выезд.

Движение АТС с заправочных площадок на выезд с территории АЗС следует, как правило, проектировать по наиболее короткому пути.

Не допускается озеленение территории АЗС кустарниками и деревьями, выделяющими при цветении хлопья, волокнистые вещества или опушенные семена.

При размещении АЗС вблизи посадок сельскохозяйственных культур, по которым возможно распространение пламени (зерновые, хлопчатник и т.п.), вдоль прилегающих к посадкам границ АЗС должно предусматриваться наземное покрытие, выполненное из материалов, не распространяющих пламя по своей поверхности, или вспаханная полоса земли шириной не менее 5 м.

Минимальные расстояния

Минимальные расстояния от АЗС жидкого моторного топлива до объектов, к ней не относящихся, принимаются в соответствии с таблицей 1.

Таблица 1

Наименование объектов, до которых определяется расстояние Расстояние от АЗС с подземными резервуарами, м Расстояние от АЗС с надземными резервуарами, м

Тип А Тип Б

Производственные, складские и административно-бытовые здания и сооружения промышленных предприятий (за исключением *) 15 25

Лесные массивы:

хвойных и смешанных пород 25 40 30

лиственных пород 10 15 12

Жилые и общественные здания 25 50 40

Места массового пребывания людей 25 50

Индивидуальные гаражи и открытые стоянки для автомобилей 18 30 20

Торговые киоски 20 25

Автомобильные дороги общей сети (край проезжей части):

I, II и III категории 12 20 15

IV и V категории 9 12 9

Маршруты электрифицированного городского транспорта (до контактной сети) 15 20

Железные дороги общей сети (до подошвы насыпи или бровки выемки) 25 30

Очистные канализационные сооружения и насосные станции, не относящиеся к АЗС 15 30 25

(*)Технологические установки категорий Ан, Бен, Гн, здания и сооружения с наличием радиоактивных и вредных веществ I и II классов опасности по ГОСТ 12.1.007 100

Линии электропередачи, электроподстанции (в том числе трансформаторные подстанции) по ПУЭ

Склады: лесных материалов, торфа, волокнистых горючих веществ, сена, соломы, а также участки открытого залегания торфа 20 40 30

Примечания.

Расстояния от АЗС с надземными резервуарами, а также от подземных резервуаров до жилых и общественных зданий I и II степеней огнестойкости класса С 0 или С 1, указанные в таблице 1, допускается уменьшать не более чем на 25 %, за исключением расстояний от надземных резервуаров с одностенными перекрытиями.

При оснащении технологической системы АЗС системой флегматизации или иными системами, предотвращающими воспламенение и/или сгорание паровоздушных смесей внутри технологического оборудования, указанные в таблице 1 расстояния допускается уменьшать не более чем на 25 % (за исключением указанных в строках 3, 4, 10, 11).

При размещении АЗС рядом с лесными массивами расстояния до лесного массива хвойных и смешанных пород допускается сокращать в два раза, при этом вдоль границ лесного массива и прилегающей территории АЗС должны предусматриваться наземное покрытие, выполненное из материалов, не распространяющих пламя по своей поверхности, или вспаханная полоса земли шириной не менее 5 м.

Минимальные расстояния между зданиями и сооружениями, расположенными на территории АЗС жидкого моторного топлива с подземными резервуарами, принимаются в соответствии с таблицей 2.

Таблица 2

п/п Наименование зданий и сооружений АЗС Минимальное расстояние между соответствующими зданиями и сооружениями

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) (10)

(1) Подземные резервуары для хранения топлива -- 4 -- 3/9 9 9/15 15 -- 6 9

(2) Топливораздаточные колонки 4 -- -- 6/9 9 12/15 15 4 9 9

(3) Площадка для АТС -- -- -- 6/9 9 12/15 15 -- 9 12

Здания для персонала АЗС и сервисного обслуживания транспортных средств:

(4) I, II и III степеней огнестойкости класса С 0 или С 1 3/9 6/9 6/9 6 9 9 9 3/9 --/9 6

(5) IV степени огнестойкости класса С 0 9 9 9 9 12 9 12 6/9 6/9 9

Здания сервисного обслуживания водителей и пассажиров:

(6) I, II и III степеней огнестойкости класса С 0 или С 1 9/15 12/15 12/15 9 9 6 9 9/15 --/9 9

(7) IV степени огнестойкости класса С 0 15 15 15 9 12 9 12 12/15 6/9 12

(8) Очистные сооружения для атмосферных осадков, загрязненных нефтепродуктами -- 4 -- 3/9 6/9 9/15 12/15 -- 6 9

(9) Площадка для стоянки транспортных средств 6 9 9 --/9 6/9 --/9 6/9 6 12 6

(10) Котельная на дизельном топливе 9 9 12 6 9 9 12 9 6 --

Примечания.

Расстояния указаны: в числителе - до стен зданий, в знаменателе - до проемов стен зданий. Расстояния, обозначенные «--», не нормируются и принимаются, исходя из конструктивных особенностей, если иное не оговорено нормами.

При проектировании блочной АЗС расстояние между резервуарами для хранения топлива и ТРК не нормируется.

Для АЗС, в задании на проектирование которых предусматривается их эксплуатация без приостановки во время наполнения резервуаров топливом из АТС, расстояния от площадки для АТС до ТРК следует принимать не менее 8 м, до площадки для стоянки транспортных средств - не менее 18 м (вне зависимости от вида транспортных средств), а до зданий и сооружений АЗС расстояния следует увеличивать на 30%.

Расстояния не нормируются:

между зданиями сервисного обслуживания транспортных средств, если стена более широкого здания, обращенная в сторону другого здания, является противопожарной;

между зданиями для персонала АЗС при условии, если в них отсутствуют помещения сервисного обслуживания водителей, пассажиров и их транспортных средств.

Размеры площадки для стоянки транспортных средств должны обеспечивать одновременное пребывание на ней не более 10 ед. транспортных средств. В строке 9 приведены расстояния до стоянок легкового и мототранспорта. При организации стоянок других транспортных средств расстояние до стен без проемов зданий I и II степеней огнестойкости класса С 0 или С 1 должно быть не менее 9 м, а остальные расстояния следует увеличивать на 50%.

Расстояния от трансформаторной подстанции до зданий и сооружений АЗС принимаются в соответствии с требованиями ПУЭ.

Минимальные расстояния между зданиями и сооружениями АЗС жидкого моторного топлива с наземными резервуарами принимаются в соответствии с таблицей 3.

Таблица 3

п/п Наименование зданий и сооружений АЗС Минимальное расстояние между соответствующими зданиями и сооружениями

(1) (2) (3) (4) (5)

(1) Контейнеры хранения топлива -- 8 -- 9 --

(2) Топливораздаточные колонки 8 -- 8 9 4

(3) Площадка для АТС -- 8 -- 9 --

(4) Здания для персонала АЗС 9 9 9 -- 9

(5) Очистные сооружения для атмосферных осадков, загрязненных нефтепродуктами -- 4 -- 9 --

Примечания.

Расстояния, обозначенные «--», а также расстояния от ТРК до контейнеров хранения топлива и площадки для АТС на контейнерной АЗС не нормируются и принимаются исходя из конструктивных особенностей, если иное не оговорено настоящими нормами.

Расстояния между контейнерами хранения топлива, технологические отсеки которых расположены друг напротив друга, следует принимать не менее 4 м.

Расстояния до зданий сервисного обслуживания водителей, пассажиров и транспортных средств принимаются по таблице 1.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
19.12.2017, 11:48

Цитата:

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

""Статья 71. Противопожарные расстояния от зданий и сооружений автозаправочных станций до граничащих с ними объектов защиты

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. При размещении автозаправочных станций на территориях населенных пунктов противопожарные расстояния следует определять от стенок резервуаров (сосудов) для хранения топлива и аварийных резервуаров, наземного оборудования, в котором обращаются топливо и (или) его пары, от дыхательной арматуры подземных резервуаров для хранения топлива и аварийных резервуаров, корпуса топливно-раздаточной колонки и раздаточных колонок сжиженных углеводородных газов или сжатого природного газа, от границ площадок для автоцистерн и технологических колодцев, от стенок технологического оборудования очистных сооружений, от границ площадок для стоянки транспортных средств и от наружных стен и конструкций зданий и сооружений автозаправочных станций с оборудованием, в котором присутствуют топливо или его пары:

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) до границ земельных участков дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, общеобразовательных организаций с наличием интерната, лечебных учреждений стационарного типа, одноквартирных жилых зданий;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) до окон или дверей (для жилых и общественных зданий).

2. Противопожарные расстояния от автозаправочных станций моторного топлива до соседних объектов должны соответствовать требованиям, установленным в таблице 15 приложения к настоящему Федеральному закону. Общая вместимость надземных резервуаров автозаправочных станций, размещаемых на территориях населенных пунктов, не должна превышать 40 кубических метров.

3. Расстояние от автозаправочных станций до границ лесных насаждений смешанных пород (хвойных и лиственных) лесничеств (лесопарков) допускается уменьшать в два раза. При этом вдоль границ лесных насаждений лесничеств (лесопарков) с автозаправочными станциями должны предусматриваться шириной не менее 5 метров наземное покрытие из материалов, не распространяющих пламя по своей поверхности, или вспаханная полоса земли.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. При размещении автозаправочных станций вблизи посадок сельскохозяйственных культур, по которым возможно распространение пламени, вдоль прилегающих к посадкам границ автозаправочных станций должны предусматриваться наземное покрытие, выполненное из материалов, не распространяющих пламя по своей поверхности, или вспаханная полоса земли шириной не менее 5 метров.

5. Противопожарные расстояния от автозаправочных станций с подземными резервуарами для хранения жидкого топлива до границ земельных участков дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, общеобразовательных организаций с наличием интерната, лечебных учреждений стационарного типа должны составлять не менее 50 метров.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В данном случае такое расстояние регулируется Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" также необходимо определить АЗС с наземными резервуарами или подземными.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 319ответов: 493
19.12.2017, 12:07

В соответствии со ст.71 ГК РФ Противопожарные расстояния от зданий и сооружений автозаправочных станций до граничащих с ними объектов защиты

1. При размещении автозаправочных станций на территориях населенных пунктов противопожарные расстояния следует определять от стенок резервуаров (сосудов) для хранения топлива и аварийных резервуаров, наземного оборудования, в котором обращаются топливо и (или) его пары, от дыхательной арматуры подземных резервуаров для хранения топлива и аварийных резервуаров, корпуса топливно-раздаточной колонки и раздаточных колонок сжиженных углеводородных газов или сжатого природного газа, от границ площадок для автоцистерн и технологических колодцев, от стенок технологического оборудования очистных сооружений, от границ площадок для стоянки транспортных средств и от наружных стен и конструкций зданий и сооружений автозаправочных станций с оборудованием, в котором присутствуют топливо или его пары.

Противопожарные расстояния от автозаправочных станций моторного топлива до соседних объектов должны соответствовать требованиям, установленным в таблице 15 приложения к настоящему Федеральному закону. Общая вместимость надземных резервуаров автозаправочных станций, размещаемых на территориях населенных пунктов, не должна превышать 40 кубических метров.

Противопожарные расстояния от автозаправочных станций с подземными резервуарами для хранения жидкого топлива до границ земельных участков дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, общеобразовательных организаций с наличием интерната, лечебных учреждений стационарного типа должны составлять не менее 50 метров.

Данный вопрос регулируется гражданским кодексом РФ.

Нормы пожарной безопасности НПБ 111-98* «Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности» При размещении АЗС минимальные расстояния следует определять:

от стенок резервуаров (сосудов) для хранения топлива и аварийных резервуаров, наземного и надземного оборудования, в котором обращается топливо и/или его пары, корпуса ТРК и раздаточных колонок СУК или сжатого природного газа, границ площадок для автоцистерны (АЦ) и технологических колодцев, от стенок технологического оборудования очистных сооружений, от границ площадок для стоянки транспортных средств и от наружных стен и конструкций зданий АЗС. Расстояния от зданий (помещений) для персонала АЗС, сервисного обслуживания водителей, пассажиров и их транспортных средств до объектов, не относящихся к АЗС.

Минимальные расстояния от АЗС жидкого моторного топлива до объектов, к ней не относящихся

Расстояние от АЗС с подземными резервуарами, м Производственные, складские и административно-бытовые здания и сооружения промышленных предприятий 15 метров

Индивидуальные гаражи и открытые стоянки для автомобилей 18 метров

Жилые и общественные здания 25 метров.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 804ответов: 158 757
19.12.2017, 12:07

Частью 2 статьи 37 Федерального закона Российской Федерации от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", пунктами 10 и 115 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации при возведении построек должны соблюдаться требования противопожарных правил и нормативов, собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители и должностные лица организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, обязаны обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.

В силу пункта 2 статьи 71 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ, противопожарные расстояния от автозаправочных станций моторного топлива до соседних объектов должны соответствовать требованиям, установленным в таблице 15 приложения к Закону.

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ

от 5 мая 2014 г. N 221

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СВОДА ПРАВИЛ

"СТАНЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ЗАПРАВОЧНЫЕ. ТРЕБОВАНИЯ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

7.1. Минимальные расстояния от АЗС жидкого моторного топлива, размещенных вне территорий населенных пунктов, до объектов, к ним не относящихся, принимаются в соответствии с таблицей 1.

Таблица 1

Наименование объектов, до которых определяется расстояние

Расстояние от АЗС с подземными резервуарами, м

Расстояние от АЗС с наземными резервуарами, м

общей вместимостью более 20 м 3

общей вместимостью не более 20 м 3

1. Производственные, складские и административно-бытовые здания и сооружения промышленных организаций (за исключением указанных в строках 10 и 12)

15

25

25

2. Лесничества (лесопарки) с лесными насаждениями: хвойных и смешанных пород

25

40

30

лиственных пород

10

15

12

3. Здания и сооружения классов функциональной пожарной опасности Ф 1 - Ф 4 (за исключением указанных в строке 1)

25

50

40

4. Места массового пребывания людей

25

50

50

5. Индивидуальные гаражи и открытые стоянки для автомобилей

18

30

20

6. Торговые киоски

20

25

25

7. Автомобильные дороги общей сети (край проезжей части):I, II и III категории

12

20

15

IV и V категории

9

12

9

Маршруты электрифицированного городского транспорта (до контактной сети)

15

20

20

8. Железные дороги общей сети (до подошвы насыпи или бровки выемки)

25

30

30

9. Очистные канализационные сооружения и насосные станции, не относящиеся к АЗС

15

30

25

10. Технологические установки категорий АН, БЕН, ГН, здания и сооружения с наличием радиоактивных и вредных веществ I и II классов опасности по ГОСТ 12.1.007

100

100

100

11. Линии электропередач, электроподстанции (в том числе трансформаторные подстанции)

В соответствии с [3]

В соответствии с [3]

В соответствии с [3]

12. Склады (вне зданий): лесных материалов, торфа, волокнистых горючих веществ, сена, соломы, а также участки открытого залегания торфа

20

40

30

Примечания

1. Расстояния от АЗС с надземными резервуарами, а также от подземных резервуаров до стен жилых и общественных зданий I и II степени огнестойкости класса С 0 или С 1, указанные в таблице 1 настоящего свода правил, допускается уменьшать (за исключением расстояний до окон и дверей) не более чем на 25%, за исключением расстояний от надземных резервуаров с одностенными перекрытиями.

2. При оснащении технологической системы АЗС системой флегматизации или иными системами, предотвращающими воспламенение и/или сгорание паровоздушных смесей внутри технологического оборудования, указанные в таблице 1 настоящего свода правил расстояния допускается уменьшать не более чем на 25% (за исключением указанных в строках 3, 4, 10, 11).

3. Расстояния от АЗС до границ лесных насаждений смешанных пород (хвойных и лиственных) лесничеств (лесопарков) допускается уменьшать в два раза. При этом вдоль границ лесных насаждений лесничеств (лесопарков) с АЗС должны предусматриваться наземное покрытие из материалов, не распространяющих пламя по своей поверхности, или вспаханная полоса земли шириной не менее 5 м.

Статья 71. Противопожарные расстояния от зданий и сооружений автозаправочных станций до граничащих с ними объектов защиты

2. Противопожарные расстояния от автозаправочных станций моторного топлива до соседних объектов должны соответствовать требованиям, установленным в таблице 15 приложения к настоящему Федеральному закону. Общая вместимость надземных резервуаров автозаправочных станций, размещаемых на территориях населенных пунктов, не должна превышать 40 кубических метров.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 011
19.12.2017, 12:46

Расстояния до производственных зданий и сооружений от АЗС зависит от типа АЗС, оснащенности АЗС, находится ли АЗС в пределах населенного пункта или вне его пределов. Уточняйте информацию по АЗС. Расстояния указаны тут

СП 156.13130.2014 Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 46ответов: 85
19.12.2017, 12:48

Приказ МЧС России от 05.05.2014 N 221

"Об утверждении свода правил "Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности"

(вместе с "СП 156.13130.2014. Свод правил...")

В указанном своде правил имеются несколько таблиц, которые устанавливают все возможные расстояния от АЗС.

2. О противопожарных расстояниях от зданий и сооружений складов нефти и нефтепродуктов, автозаправочных станций, резервуаров сжиженных углеводородных газов до граничащих с ними объектов защиты, от газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, конденсатопроводов см. ст. 70 - 74 ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

3. Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288

(ред. от 18.07.2013)

"Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"

(вместе с "СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям")

Расстояния от указанных наружных установок до автозаправочных станций общего пользования уточняются в соответствии с требованиями СП 8.13130.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 130ответов: 143 082
19.12.2017, 13:26

Алексей!

Если дано разрешение на строительство автосалона рядом с АЗС, то расстояние является разрешенным, если только АЗС построено на законном основании. Если сомневаетесь в законности размещения АЗС, то обратитесь в архитектурный отдел местной Администрации с запросом о законности размещения АЗС (Закон "о порядке рассмотрения обращений граждан").. В случае незаконности установки АЗС или строительство АЗС с нарушениями закона автосалон вправе обратиться в арбитражный суд с иском о сносе самовольного строения).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
19.12.2017, 14:05

Это регулируется нижеприведенными законами. Автосалон это общественное здание и в вашем случае должно быть 25 метров.

В силу Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Статья 71. Противопожарные расстояния от зданий и сооружений автозаправочных станций до граничащих с ними объектов защиты.

Цитата:
2. Противопожарные расстояния от автозаправочных станций моторного топлива до соседних объектов должны соответствовать требованиям, установленным в таблице 15 приложения к настоящему Федеральному закону.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Таблица 15

Жилые и общественные здания

Противопожарные расстояния от автозаправочных станций с подземными резервуарами, метры

25

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15922938

Планирую постройку нескольких ангаров на собственной территории в промзоне. Вопрос, как считается данное сооружение, пока рассматривать не буду - поскольку единого мнения даже в законе нет, пока буду считать - временным сооружением.

Вопрос в следующем - это именно расстояние между данными зданиями, видел очень много территорий, где ангары размещены вплотную друг к другу, бывает сделаны не широкие проезды.

Перечитав кучу различной информации - так и не пришёл к полному пониманию - с одной стороны необходимы пожарные проезды/разрывы, с другой - даже современное строительство - показывает обратное.

Как быть в данной ситуации - хотелось бы сделать проезды между зданиями не более 8-ми метров.

Размер помещения 20 х 48, высота по коньку 8.5 метра. Окна отсутствую. Материал сооружения - металлокаркас, профлист-каменная вата-профлист.

С уважением, Алексей.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 175ответов: 73 319
16.06.2019, 13:47

Если Вы планируете делать временные сооружения (ангары), являющиеся объектами некапитального строительства, то вполне можете сделать проезд между ними не более 8 метров. Можете делать ангары высотой 8,5 метра, размером 20 на 48 м,закон не запрещает Без окон возможно. Закон предусматривает возможность размещения зданий как вплотную друг к другу, так и на расстоянии, обеспечивающем необходимую пожарную безопасность.

Выдача разрешения на строительство на объекты некапитального строительства не требуется, ст.51 ГрК РФ

Цитата:
Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Статья 69. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями

1-15. Комментируемая статья устанавливает требования к противопожарным расстояниям между жилыми, общественными и административными зданиями, зданиями, сооружениями и строениями промышленных организаций в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности.

Ранее эти требования предусматривались, прежде всего, в Приложении 1 "Противопожарные требования" к СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". Так, в п. 1 названного приложения к СНиП 2.07.01-89* устанавливалось, что противопожарные расстояния между жилыми, общественными и вспомогательными зданиями промышленных предприятий следует принимать по таблице 1, содержащейся в данном пункте, а между производственными зданиями промышленных и сельскохозяйственных предприятий - по СНиП II-89-80* "Генеральные планы промышленных предприятий" и СНиП II-97-76 "Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий".

Упомянутая таблица п. 1 Приложения 1 к СНиП 2.07.01-89* воспроизведена, но с определенными изменениями, в таблице 11 приложения к комментируемому Закону (см. комментарий к указанной таблице), к которой и отсылает часть 1 комментируемой статьи, предписывая принимать в соответствии с данной таблицей противопожарные расстояния между жилыми, общественными и административными зданиями, зданиями, сооружениями и строениями промышленных организаций.

К указанной таблице п. 1 Приложения 1 к СНиП 2.07.01-89* приведен целый ряд примечаний, большинство из которых вошло непосредственно в положения комментируемой статьи. Так, в примечаниях к данной таблице наряду с прочим предусмотрено следующее:

расстоянием между зданиями и сооружениями считается расстояние в свету между наружными стенами или другими конструкциями. При наличии выступающих более чем на 1 м конструкций зданий или сооружений, выполненных из горючих материалов, принимается расстояние между этими конструкциями (прим. 2);

расстояние между стенами зданий без оконных проемов допускается уменьшать на 20%, за исключением зданий III, III, IV, Live и V степеней огнестойкости (прим. 3);

в районах сейсмичностью 9 баллов расстояние между жилыми зданиями, а также между жилыми и общественными зданиями Live, V степеней огнестойкости следует увеличивать на 20% (прим. 4);

расстояния от зданий любой степени огнестойкости до зданий III, III, IV, Live, V степеней огнестойкости в береговой полосе шириной 100 км, но не далее чем до ближайшего горного хребта, в климатических подрайонах IБ, IГ, III и III следует увеличивать на 25% (прим. 5);

расстояния между жилыми зданиями IV и V степеней огнестойкости в климатических подрайонах IА, IБ, IГ, IД и III следует увеличивать на 50% (прим. 6*);

для двухэтажных зданий каркасной и щитовой конструкции V степени огнестойкости, а также зданий, крытых горючими материалами, противопожарные расстояния необходимо увеличивать на 20% (прим. 7);

расстояния между зданиями I и II степеней огнестойкости допускается предусматривать менее 6 м при условии, если стена более высокого здания, расположенная напротив другого здания, является противопожарной (прим. 8);

расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних земельных участках принимаются по табл. 1*. Расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка (независимо от суммарной площади застройки) не нормируются (прим. 9);

расстояния между жилыми зданиями, а также жилыми зданиями и хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями) не нормируются при суммарной площади застройки, включая незастроенную площадь между ними, равной наибольшей допустимой площади застройки (этажа) одного здания той же степени огнестойкости без противопожарных стен (прим. 10);

расстояния между хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями), расположенными вне территории усадебных участков, не нормируются при условии, если площадь застройки сблокированных хозяйственных построек не превышает 800 м 2. Расстояния между группами сблокированных хозяйственных построек принимаются по табл. 1* (прим. 11).

В п. 5 Приложения 1 к СНиП 2.07.01-89* установлено, что расстояния от границ застройки городских поселений до лесных массивов должны быть не менее 50 м, а от застройки сельских поселений и участков - садоводческих товариществ не менее 15 м; в городских поселениях для районов одно-двухэтажной индивидуальной застройки с приусадебными участками расстояние от границ приусадебных участков до лесных массивов допускается уменьшать, но принимать не менее 15 м. Данные положения инкорпорированы в часть 15 комментируемой статьи.

В положения ч. 12 и 14 комментируемой статьи вошли соответствующие требования НПБ 103-95 "Торговые павильоны и киоски. Противопожарные требования"* (85), утв. приказом ГУГПС МВД России от 31 января 1995 г. N 5. Так, в п. 2.2 названных норм предусмотрено, что на отведенной территории допускается установка киосков, а также одноэтажных павильонов площадью 20 кв. м и менее группами; в одной группе может размещаться не более 10 сооружений I, II, III, III степеней огнестойкости или 6 - III, IV, Live, V степеней огнестойкости; расстояния между ними в группе не нормируются. Согласно п. 2.3 НПБ 103-95 расстояние между указанными группами, между павильонами площадью более 20 кв. м, а также между павильонами и киосками, предназначенными для продажи горючих жидкостей и газов (независимо от их площади), следует принимать в соответствии с таблицей, которая приведена в данном пункте и которая согласуется с таблицей п. 1 Приложения 1 к СНиП 2.07.01-89* (как указано в прим. К п. 2.3 НПБ 103-95, при наличии в группе киосков и павильонов различных степеней огнестойкости расстояние от группы до соседних зданий принимается по сооружению, имеющему наиболее низкую степень огнестойкости). В соответствии с п. 2.5 НПБ 103-95 места сбора сгораемых отходов следует размещать на расстоянии не менее 15 м от киосков и павильонов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
16.06.2019, 13:58

Основными характеристиками некапитального объекта являются временность и возможность перемещения постройки. Также что такое некапитальные строения, сказано в п.10.2 ст. 1 ГрК РФ.Для расчета строительства ангара используйте следующие нормативные документы:

СНиП II-23-81;

СНиП 3.03.01-87;

СНиП 2.03.11-85;

СНиП 2.0.07-85;

СНиП 22-01-99.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
16.06.2019, 14:11

На основании статьи 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ) Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

Таким образом, осуществлять строительство объектов возможно при соблюдении соответствующих градостроительных норм и целевого назначения земельного участка.

Согласно части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Далее: Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено их строительство, должны определяться в соответствии с градостроительным регламентом (п.2 ч.6 ст.30, п.2 ч.1 ст.38 Курск РФ). Градостроительным регламентом устанавливается правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны (ч.1 ст.36 Курск РФ). Градостроительные регламенты относятся к правилам землепользования и застройки и утверждаются представительным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования (п.3 ч.2 ст.30, ч.1 ст.32 Курск РФ). Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено их строительство, должны быть указаны на чертеже градостроительного плана земельного участка (п.3 ч.3 ст.44 Курск РФ), форма которого утверждена Постановлением Правительства РФ от 29.12.2005 г. № 840. Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства земельным участкам (ч.ч. 1, 2 ст.44 Курск РФ).

Строительство объекта недвижимости на земельном участке осуществляется в соответствии с градостроительным планом земельного участка, в котором указываются минимальные отступы от границ земельного участка до объектов капитального строительства на основании принятого органом местного самоуправления градостроительного регламента для территориальной зоны, в пределах которой находится данный земельный участок. В том случае, если строительство начато до принятия органом местного самоуправления градостроительного регламента, необходимо руководствоваться СНИП.

Планировка и застройка городских и сельских поселений регламентируется СНиП 2.07.01−89. Согласно п.2.12 СНиП 2.07.01−89 расстояния между жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, нормами освещенности, а также в соответствии с противопожарными требованиям

И последнее: Согласно табл. 3 СП 4.13130.2003 расстояние между ними должно быть НЕ МЕНЕЕ 9.0 м. В п. 8.8 того же СП сказано: Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть: для зданий высотой до 28 метров включительно - 5-8 метров; Ширина проезда 3,5.

Так, что делайте проезды между зданиями 9 метров и проблем быть не должно.

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 676ответов: 33 522
16.06.2019, 14:11

Алексей

Да можете сделать проезд не более 8 м. согласно требованиям пожарной безопасности

Требования по размещению зданий и сооружений существуют в рамках осуществления мероприятий по противопожарной безопасности в соответствии с требованиями

к объемно-планировочным и конструктивным решениям", утвержденных Приказом МЧС России от 24 апреля 2013 г. N 288 с 24 июня 2013 г. введен в действие СП 4.13130.2013

в соответствии с Федеральным законом "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности

Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями I и II степеней огнестойкости допускается уменьшать до 3,5 м при условии, что стена более высокого здания, сооружения и строения, расположенная напротив другого здания, сооружения и строения, является противопожарной 1-го типа.

В соответствии с п. 4.12: Противопожарные расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сараев, гаражей, бань) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних приусадебных земельных участках допускается уменьшать до 6 м при условии, что стены зданий, обращенные друг к другу, не имеют оконных проемов, выполнены из материалов группы НГ или подвергнуты огнезащите, а кровля и карнизы выполнены из материалов группы НГ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 210ответов: 62 754
16.06.2019, 14:14

Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" предусматривает размеры и расстояния, смотрите также СНиП II-23-81;

СНиП 3.03.01-87;

СНиП 2.03.11-85;

СНиП 2.0.07-85;

СНиП 22-01-99.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 796ответов: 28 495
16.06.2019, 14:44

существует свод правил СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*, Вам, кстати, придется предусмотреть еще и наличие защитной зоны

Цитата:
8.6. Размеры санитарно-защитных зон следует устанавливать с учетом требований СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200. Достаточность ширины санитарно-защитной зоны следует подтверждать расчетами рассеивания в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах промышленных предприятий, в соответствии с методикой [6], а также с учетом требований раздела 14 настоящего свода правил.

Минимальную площадь озеленения санитарно-защитных зон следует принимать в зависимость от ширины зоны, %:

до 300 м... 60

св. 300 до 1000 м... 50

" 1000 " 3000 м... 40

" 3000 м... 20

В санитарно-защитных зонах со стороны жилых и общественно-деловых зон необходимо предусматривать полосу древесно-кустарниковых насаждений шириной не менее 50 м, а при ширине зоны до 100 м - не менее 20 м.

А что касается расстояний, то данный свод правил их не регулирует, тут надо руководствоваться нормами Приказа МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 18.07.2013) "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (вместе с "СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"), согласно которым:
Цитата:
8. Проходы, проезды и подъезды к зданиям и сооружениям

8.1. Подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен:

- с двух продольных сторон - к зданиям и сооружениям класса функциональной пожарной опасности Ф 1.3 высотой 28 и более метров, классов функциональной пожарной опасности Ф 1.2, Ф 2.1, Ф 2.2, Ф 3, Ф 4.2, Ф 4.3, Ф.4.4 высотой 18 и более метров;

- со всех сторон - к зданиям и сооружениям классов функциональной пожарной опасности Ф 1.1, Ф 4.1.

8.2. К зданиям и сооружениям производственных объектов по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей:

- с одной стороны - при ширине здания или сооружения не более 18 метров;

- с двух сторон - при ширине здания или сооружения более 18 метров, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов.

8.3. Допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям и сооружениям в случаях:

- меньшей высоты, чем указано в пункте 8.1;

- двусторонней ориентации квартир или помещений;

- устройства наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой, или лестниц 3-го типа при коридорной планировке зданий.

8.6. Ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:

- 3,5 метров - при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;

- 4,2 метра - при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно;

- 6,0 метров - при высоте здания более 46 метров.

8.7. В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию и сооружению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду.

8.8. Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть:

для зданий высотой до 28 метров включительно - 5 - 8 метров;

для зданий высотой более 28 метров - 8 - 10 метров.

Так что Вы вполне можете сделать проезды в пределах 3, 5 метров при указанной Вами высоте сооружения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 304
16.06.2019, 15:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы не пишите для чего эти ангары предназначены, предположу что для хранения зерна. См. СП 108.13330.2012 Предприятия, здания и сооружения по хранению и переработке зерна. Актуализированная редакция СНиП 2.10.05-85 (с изменениями N 1, 2) СП 108.13330.2012 СВОД ПРАВИЛ ПРЕДПРИЯТИЯ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ПО ХРАНЕНИЮ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА Актуализированная редакция СНиП 2.10.05-854 УТВЕРЖДЕН приказом Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 29 декабря 2011 г. N 635/3 и введен в действие с 01 января 2013 г. 5 ЗАРЕГИСТРИРОВАН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Госстандарт). Пересмотр СП 108.13330.2011 "СНиП 2.10.05-85 Предприятия, здания и сооружения по хранению и переработке зерна"

Схему планировочной организации земельного участка зерноскладов и других зданий и сооружений по хранению и переработке зерна, строящихся в сельских поселениях и других муниципальных образованиях, следует разрабатывать в соответствии с требованиями СП 19.13330.

5.6 Между торцами зданий зерноскладов допускается размещать сооружения для приема, сушки, обработки и отпуска зерновых продуктов, а также предприятий малой мощности.

Расстояния между зерноскладами и указанными зданиями и сооружениями не нормируются при условии, если:

торцевые стены зерноскладов выполнены как противопожарные;

расстояния между поперечными проездами линий зерноскладов (шириной не менее 4 м) не более 12 м;

6.9.11 Отделка поверхности внутренних стен силосов должна способствовать лучшему истечению сыпучего материала. Для зерна и других легкосыпучих материалов допускается гладкая железобетонная поверхность стен без дополнительной отделки или затертая цементным раствором, а для стальных силосов - окрашенная натуральной олифой. Для муки, мучнистых и других трудносыпучих материалов для отделки всей поверхности стен или их нижней части, а также выпускных воронок следует применять составы согласно требованиям СП 71.13330*.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15924959

Ангары для складской и производственной цели - не для хранения зерна.

Точно сказать, что в них будет размещено - я не могу - это зависит от арендаторов. Единственное, под склады легковоспламеняющихся продуктов - сдаваться не будут.

Так же, в зданиях отсутствуют окна, имеются торцевые и боковые ворота, так же на противоположном торце дверь. От границ участка планируется строить с отступом 5 метров, вокруг ангаров и все дороги - бетон. То есть каждый ангар можно объехать по кругу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 676ответов: 33 522
16.06.2019, 16:46

Да можете сделать проезд не более 8 м. согласно требованиям пожарной безопасности

Требования по размещению зданий и сооружений существуют в рамках осуществления мероприятий по противопожарной безопасности в соответствии с требованиями

к объемно-планировочным и конструктивным решениям", утвержденных Приказом МЧС России от 24 апреля 2013 г. N 288 с 24 июня 2013 г. введен в действие СП 4.13130.2013

в соответствии с Федеральным законом "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 175ответов: 73 319
16.06.2019, 16:46

Ответ от этого не меняется. Если Вы планируете делать временные сооружения (ангары), являющиеся объектами некапитального строительства, то вполне можете сделать проезд между ними не более 8 метров. Можете делать ангары высотой 8,5 метра, размером 20 на 48 м,закон не запрещает Без окон возможно. Закон предусматривает возможность размещения зданий как вплотную друг к другу, так и на расстоянии, обеспечивающем необходимую пожарную безопасность.

Выдача разрешения на строительство на объекты некапитального строительства не требуется, ст.51 ГрК РФ

Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15672154

Расстояние от газопровода высокого давления 54 кг\см.кв. до фруктовых насаждении.?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 887ответов: 209 442
23.04.2019, 12:24

В соответствии со СНиП 2.07.01-89* « Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» нормативное (минимальное) расстояние от подземных газопроводов высокого давления 1 категории должно составлять не менее 10 метров до фундаментов зданий и сооружений.

В отношении насаждений нормы не установлены.

Он в целом мешать не должен. Если мешает, то тогда есть вероятность подачи иска в суд согласно ст. 304 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 175ответов: 73 319
23.04.2019, 12:35

Вопрос наличия или отсутствия деревьев в охранной зоне газопровода однозначно раскрыт в Постановлении Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" С изменениями и дополнениями от: 22 декабря 2011 г., 17 мая 2016 г.

Если газопровод подземный, то вдоль трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно-кустарниковой растительности, деревья и кустарники должны быть устранены на расстоянии 3 метра с каждой стороны газопровода по всей его протяженности.

Если газопровод надземный, расстояние от деревьев до трубопровода должно быть не менее высоты деревьев в течение всего срока эксплуатации газопровода.

В аварийных ситуациях эксплуатационной организации разрешается подъезд к газораспределительной сети по кратчайшему маршруту для доставки техники и материалов с последующим оформлением акта. При проведении указанных работ на газопроводах, проходящих через леса и древесно-кустарниковую растительность, разрешается вырубка деревьев с последующим оформлением в месячный срок лесорубочных билетов и очисткой мест вырубки от порубочных остатков.

Постановление Правительства РФ от 20.11.2000 N 878 (ред. от 17.05.2016) "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"

7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

а) вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;

б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров - с противоположной стороны;

в) вдоль трасс наружных газопроводов на вечномерзлых грунтах независимо от материала труб - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 10 метров с каждой стороны газопровода;

г) вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов - в виде территории, ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии 10 метров от границ этих объектов. Для газорегуляторных пунктов, пристроенных к зданиям, охранная зона не регламентируется;

д) вдоль подводных переходов газопроводов через судоходные и сплавные реки, озера, водохранилища, каналы - в виде участка водного пространства от водной поверхности до дна, заключенного между параллельными плоскостями, отстоящими на 100 м с каждой стороны газопровода;

е) вдоль трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно-кустарниковой растительности, - в виде просек шириной 6 метров, по 3 метра с каждой стороны газопровода. Для надземных участков газопроводов расстояние от деревьев до трубопровода должно быть не менее высоты деревьев в течение всего срока эксплуатации газопровода.

8. Отсчет расстояний при определении охранных зон газопроводов производится от оси газопровода - для однониточных газопроводов и от осей крайних ниток газопроводов - для многониточных.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 304
23.04.2019, 12:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Как видно из вопроса, участок находится под обременением, и вас могут в судебном порядке, заставить снести все строения и деревья расположенные на данной территории, согласно пункта 7.26. СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16.06.1989 № 78), а так же согласно пункту 12.40 Свод правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89*» «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 28.12.2010 № 820) в целях обеспечения безопасности, как поселений, так и газопроводов устанавливается запрет на размещение поселений в местах прохождения газопроводов на расстоянии менее чем установлены Сводом правил СП 36.13330.2012 "СНиП 2.05.06-85*. Магистральные трубопроводы. В соответствии с требованиями СНиП 1.02.07-87 «Инженерные изыскания для строительства», СНиП 11-02-96 "Инженерные изыскания для строительства. Основные положения», СП 11-104-97 "Инженерно-геодезические изыскания для строительства. Часть I инженерно-геодезические изыскания для строительства должны обеспечивать получение топографо-геодезических материалов и данных о ситуации и рельефе местности, существующих зданиях и сооружениях (наземных, подземных и надземных) и других элементах планировки, необходимых для комплексной оценки природных и техногенных условий территории строительства и обоснования проектирования, строительства, эксплуатации и ликвидации объектов. Данными нормативными актами предусмотрено, что стадии разработки проекта организации и застройки территории должна была предшествовать стадия проведения инженерно-геодезических изысканий. Ссылка на соблюдение требований о безопасных минимальных расстояний имеется и в Федеральном законе от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации». В соответствии ст. 32 данного Закона органы исполнительной власти и должностные лица, граждане допустившие строительстве зданий, строений и сооружений без соблюдения безопасных расстояний до объектов систем газоснабжения или в их умышленном блокировании либо повреждении, иных нарушающих бесперебойную и безопасную работу объектов систем газоснабжения незаконных действиях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Здания, строения, сооружения, построенные ближе установленных строительными нормами и правила минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, подлежат сносу. Приведенные акты подтверждают, что соблюдение требований о минимальных расстояниях являются обязательными, поскольку обеспечивают безопасность, как объектов единой газотранспортной системы, так и объектов общего назначения (жилых домов).

Согласно ст. 56 Земельного кодекса РФ права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным Земельным кодексом, федеральными законами, при этом могут устанавливаться такие ограничения прав на землю, как особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах.

Но отправляйте их в суд, а там суд и решит этот вопрос.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
23.04.2019, 12:53

Существует. Постановление Правительства РФ от 20.11.2000 N 878 (ред. от 17.05.2016) "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" 7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны: а) вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода; б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров - с противоположной стороны; в) вдоль трасс наружных газопроводов на вечномерзлых грунтах независимо от материала труб - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 10 метров с каждой стороны газопровода; г) вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов - в виде территории, ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии 10 метров от границ этих объектов. Для газорегуляторных пунктов, пристроенных к зданиям, охранная зона не регламентируется; д) вдоль подводных переходов газопроводов через судоходные и сплавные реки, озера, водохранилища, каналы - в виде участка водного пространства от водной поверхности до дна, заключенного между параллельными плоскостями, отстоящими на 100 м с каждой стороны газопровода; е) вдоль трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно-кустарниковой растительности, - в виде просек шириной 6 метров, по 3 метра с каждой стороны газопровода. Для надземных участков газопроводов расстояние от деревьев до трубопровода должно быть НЕ менее ВЫСОТЫ деревьев в течение всего срока эксплуатации газопровода.

Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 130ответов: 143 082
23.04.2019, 13:25

Схемой территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта (в части трубопроводного транспорта), утвержденной распоряжением Правительства РФ от 13 августа 2013 г. N 1416-р, установлены характеристики санитарных разрывов (санитарных полос отчуждения) магистральных трубопроводов. Рекомендуемые минимальные расстояния от наземных магистральных газопроводов, не содержащих сероводород, до городов и других населенных пунктов, коллективных садов и дачных поселков, тепличных комбинатов, отдельных общественных зданий с массовым скоплением людей, отдельных малоэтажных зданий, сельскохозяйственных полей и пастбищ, а также полевых станов устанавливаются: для трубопроводов I класса:

при диаметре до 300 мм — от 75 до 100 метров;

при диаметре 300 мм — 600 мм — от 125 до 150 метров;

при диаметре 600 мм — 800 мм — от 150 до 200 метров;

при диаметре 800 мм — 1000 мм — от 200 до 250 метров;

при диаметре 1000 мм — 1200 мм — от 250 до 300 метров;

при диаметре более 1200 мм — от 300 до 350 метров;

для трубопроводов II класса:

при диаметре до 300 мм — 75 метров;

при диаметре свыше 300 мм — от 100 до 125 метров.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517955

Сосед хочет выкупить мой собственный пустой угловой участок в СТ без каких-либо строений. С чего начать продавцу? 1.Какие документы нужны.2.Где и как их получить.3.Куда и в каком порядке с этими документами обращаться для оформления сделки.4.Дальнейшие действия с документами. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 324
10.06.2021, 19:48

Мила! Давайте по порядку.

1) Для продажи земельного участка необходимо заключить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), подписать акт приема-передачи, обратиться в Росреестр через МФЦ для регистрации права. Покупателю уплатить госпошлину 2000 рублей.

2) Если участок на кадастровом учете, то ДКП с актом достаточно. Для покупателя может понадобится выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности, кадастровый паспорт.

3) Документы можно получить в Росреестре, если они необходимы покупателю, но саму сделку можно заключить и без них. Более того, согласно п.4 ст.131 ГК РФ покупатель при желании сам может их запросить.

4) Обращаться в Росреестр для регистрации права после сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 969ответов: 2 682
10.06.2021, 20:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мила, Доброго дня Вам.

Первый ответ и второй ответ.

Документы следующие:

общегражданский паспорт;

правоподтверждающий документ на земельный участок от продавца это может быть Выписка из ЕГРП;

техническая документация;

договор купли-продажи, на основании 549 ГК РФ (можете составить у нотариуса, если желаете;

квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 2000 р.

Третий ответ. С этими документами нужно обратиться в МФЦ, или напрямую в Росреестр.

Лучше в МФЦ. Они все "порядки" знают.

Четвёртый ответ.

Как переход права зарегистрируют, обращаться в Росреестр.

Цитата:
Переход права собственности на земельный участок к покупателю по договору купли-продажи земельного участка подлежит государственной регистрации. Право собственности у покупателя земельного участка возникает с момента такой регистрации. Для договоров купли-продажи земельных участков государственная регистрация не требуется, и они считаются заключенными с момента их подписания сторонами.

https://frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=39345:2016-08-12-06-16-36&catid=84:2009-10-07-13-24-53&Itemid=171#:~:text=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9,%D1%81%20%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%20%D0%B8%D1%85%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 281ответов: 76 821
10.06.2021, 20:35

1/Получите выписку из ЕГРН, пусть сосед удостоверится в праве собственности и отсутствии обременений участка (или пусть сам получит).

2.Составите договор купли-продажи и сдаётся в МФЦ, это всё. Главное прописать порядок оплаты.

Договор в соответствии со ст.549 ГК РФ 1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

3.Потом по полученной с МФЦ расписке получите свой экз договора, где будет стоять штамп о регистрации права собственности за новым собственником.

Подписываете акт приёма-передачи участка, получаете ден средства (это как в договоре укажете)

Вот всё.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 431ответов: 1 592
10.06.2021, 21:11

Мила!

У Вас участок находится на праве собственности?

Для того чтобы купить земельный участок с 2018 г. необходим межевой план.

Если его нет нужно заказать у геодезистов. Если участок не стоит на кадастровом учете-поставить.

Заказать выписку из реестра на земельный участок.

Подготовить договор купли продажи земельного участка, обычно при МФЦ составляют недорого. (копии паспортов продавца, покупателя, межевой план, копия выписки из реестра. Включаете условия передачи денег (при подписании договора или после регистрации договора посредством внесения денег на аккредитив, или через банковскую ячейку.)

Если участок в совместной собственности супругов, необходимо нотариальное согласие супруга на продажу. Или присутствие его при совершении сделки.

Записываетесь (по талону) на сделку, оплачиваете госпошлину, в присутствии специалиста МФЦ подписываете заявление, договор сдаете документы.

Через десять дней покупатель получает выписку из реестра, межевое дело подтверждающую его право собственности на участок.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

4) свидетельства о праве на наследство;

5) вступившие в законную силу судебные акты;

5.1) решения третейских судов, по которым выданы исполнительные листы в соответствии с вступившими в законную силу судебными актами судов общей юрисдикции или арбитражных судов, вместе с такими исполнительными листами;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

7) межевой план (при государственном кадастровом учете образуемых земельных участков, государственном кадастровом учете в связи с образованием части земельного участка (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 44 настоящего Федерального закона), государственном кадастровом учете в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади в случаях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 43 настоящего Федерального закона);

(п. 7 в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

Удачи в сделке!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение