Если сделать нотариальное соглашение на признания отцовства в случае гибели отца, будет ли признания без каких либо проблем?

• г. Белгород

Если сделать нотариальное соглашение на признания отцовства в случае гибели отца, будет ли признания без каких либо проблем?

Ответы на вопрос (3):

И как это

ст. 48 Семейного кодекса РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

т.е. либо отцовство устанавливается в органах ЗАГС, либо в судебном порядке. Нотариальное признание будет одним из доказательств по делу об установлении ребенка.

Отцовство признается путем подачи заявления в ЗАГС.

Такое соглашение не является основанием для внесения записи, так как не предусмотрено законом. В любом случае потребуется тогда суд.