Спор о возврате собаки через суд - защита прав собственника по договору передачи

• г. Самара

Отдавала собаку по договоры, 2 года назад. С условиями, что собаку не передадут третьим лицам, будут информировать о содержании и у меня будет возможность получать достоверные информацию о ней. За последние полтора года достоверный информации не дали. Сказали, что собаку отдали, но контакты, кому передали собаку предоставить практически оказались. В конечно итоге заблокировали меня. Хочу через суд вернуть собаку, соответственно расторгнув договор есть шанс, что суд удовлетворит мои требования? Есть ли вообще такая практика?

Ответы на вопрос (10):

Полагаю, что условия, на которые вы ссылаетесь, недействительны, посколько ограничивают право собственности безо всяких оснований для жтого. Поэтому, скорее всего, шанса у вас никакого

Чтобы вам ответить на ваш вопрос, нужно видеть договор, он у вас на руках?

Договор на руках

Начать более-менее аргументированно оценивать шансы можно только после изучения договора.

Договор на руках

Здравствуйте. Надо изучать условия вашего договора чтобы сказать о перспективах его расторжения.

договор на руках

Предполагается, что шансов немного, так как заметили коллеги, условия о которых вы говорите могут быть признаны недействительными. Если это типовой договор по приобретению животного, а с учётом ваших комментариев, то например я примерно знаю, что там за условия. Я сам такие договора подписывал с заводчиками, когда приобретал собаку. И подписывал уверенно, так как понимал, что многие условия о которых говорится в договоре в случае судебного спора будут признаны ничтожными. Поэтому новый владелец мог распоряжаться собакой как он хочет. Спросите "почему?". Отвечу:

В соответствии со статьей 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Согласно ч.1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ч. 2 статьи 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

спасибо за развернутый ответ.

Здравствуйте. Коротко: условия вашего договора ничтожны и нарушают права нового владельца. Нет смысла идти в суд