Юридическая консультация - Как защититься от выписки из дома в суде?

• г. Барнаул

Нужна консультация юриста. Такая ситуация: родители развелись, мама выписалась с дома, её прописала старшая дочь у себя. Отец привёл новую жену. Я проживаю с мамой, но прописана у отца. (Мы не общаемся с ним) .Сейчас он подал в суд, чтобы меня выписали с дома. Может он меня выписать через суд? Прописаться мне не где, своего дома не имею, мне двадцать лет, работаю.

Ответы на вопрос (9):

Если суд признает Вас утратившей право на проживание, то Вас снимут с регистрационного учета.

Суд удовлетворит иск, если у вас нет доли в праве собственности на данном жилом помещении и нет права пожизненного пользования жилым помещением..

Ольга добрый день!

Какое отношение вы имеете к данному жилью, в вопросе это не прозвучало?

В собственности часть дома имеется?

Родилась и выросла там. В собственности часть дома не имею. Могу ли я подать встречный иск о выделении мне доли в доме?

Можете, но такой иск обречен на провал. Вас все равно выпишут.

Да, Вас снимут с регистрационноно учёта: если Вы не разделили лицевой счёт, не платите за коммунальные услуги, и реально не проживаете там. То, что у Вас нет другого жилья - суд совершенно не интересует. Сейчас у Вас есть жильё, но Вы по каким-то своим причинам не желаете им пользоваться. Следовательно, У ВАС НЕТ ИНТЕРЕСА В ЭТОМ ЖИЛЬЕ! Немедленно вселяйтесь в эту квартиру, ставьте хоть в коридоре раскладушку, чтобы можно было там спать, заносите свои вещи, и подавайте заявление о разделе лицевого счета, чтобы платить коммунальные услуги ЗА СЕБЯ. Иначе - суд Вас снимет с регистрационного учёта, и Вас принудительно выпишут В НИКУДА. А если Вы в течение 7 дней после выписки не зарегистрируетесь по другому месту жительства, то Вас при проверке паспортного режима, или при подаче заявления на регистрацию по месту жительства в МФЦ - ОШТРАФУЮТ. Купите себе комнату, выйдите замуж, и пропишитесь у мужа, или зарегистрируйтесь у друзей - подруг, в общем, делайте что хотите, прописка это - Ваша проблема. Никто, кроме Вас её решать не собирается.

Этот дом - кто его собственник? Может, это совместно нажитое имущество. Мало информации в вопросе.

Дом - собственность отца.

если в браке приобретён дом и земля, то у вашей мамы 1/2 доли из которой она вам может подарить часть.