Скажите пожалуйста какие документы нужны для подачи заявки на банкротство? Ото в МФЦ нам ничего толком объяснить не могут.

• г. Саратов

Скажите пожалуйста какие документы нужны для подачи заявки на банкротство? Ото в МФЦ нам ничего толком объяснить не могут.

Ответы на вопрос (2):

Документы:

1. Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке по установленной форме с соблюдением требований к порядку его заполнения. Заявление заполняется заранее. Работники МФЦ не оказывают помощь в заполнении заявления.

2. Список всех известных кредиторов по установленной форме. Сумма общего долга по списку кредиторов должна составлять сумму от 50 до 500 тысяч рублей, в которую включается общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника.

3. Паспорт гражданина Российской Федерации.

4. Документ, подтверждающий место жительства или место пребывания заявителя или свидетельство о регистрации по месту пребывания (форма №3).

5. Документ, подтверждающий полномочие представителя заявителя (нотариально удостоверенная доверенность или доверенность, приравненная к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, если от имени гражданина действует представитель по доверенности).

6. Документ, удостоверяющий личность представителя заявителя (если от имени гражданина действует представитель).

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤