Как правильно вывести недвижимость из ООО - продать самим себе или распределить в порядке ликвидации?

• г. Самара

Мы-3 учредителя являемся участниками ООО на УСН, Обществом было приобретено несколько лет назад недвижимое имущество за 300 000 рублей. В настоящее время появилась необходимость в выводе этого имущества с ооо для последующей продажи, рыночная стоимость имущества в настоящее время гораздо больше. Как нам лучше поступить: продать недвижимость самим себе (по 1/3) с одобрением сделки всеми 3-мя участниками ООО или распределить имущество в порядке ликвидации ООО. Может ли продажная стоимость имущества быть нами оценена как остаточная по балансу или только по независимой экспертизе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравтвуйте! Пунктом 2 статьи 14 Закона N 14-ФЗ установлено, что действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Пунктом 5 Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденного Приказом Минфина России N 10н, ФКЦБ России N 03-6/пз от 29 января 2003 г., установлено, что оценка стоимости чистых активов производится акционерным обществом ежеквартально и в конце года на соответствующие отчетные даты.

В соответствии со статьей 20 Закона 14-ФЗ стоимость чистых активов общества определяется в порядке, установленном федеральным законом и издаваемыми в соответствии с ним нормативными актами. Учитывая, что федеральным законом и издаваемыми в соответствии с ним нормативными актами стоимость чистых активов ООО не установлена, по моему мнению, общества с ограниченной ответственностью могут руководствоваться Приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29.01.2003 NN 10н, 03-6/пз "Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ".

Это мнение подтверждается арбитражной практикой. Так, ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 07.08.2008 N А21-3109/2007 указал, что балансовая стоимость активов общества определяется по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, т.е. за последний отчетный период, предшествующий совершению сделки. Речь в данном случае идет о квартальной и годовой отчетности.

Такую же позицию занял ВАС РФ в Определении от 23.06.2009 N ВАС-7595/09, а также ФАС Поволжского округа в Постановлении от 02.04.2009 N А72-7170/07, ФАС Уральского округа в Постановлении от 25.12.2006 N Ф09-11461/06-С5.