Правомерность применения изменений в законодательстве к правоотношениям - случай неработающего пенсионера, собственника жилья, по программе переселения из аварийного жилья

• г. Ханты-Мансийск
Что значит правоотношения и с какого момента можно считать их вступившими в силу? Неработающий пенсионер, собственник жилья, по программе переселения из аварийного жилья не должна была доплачивать в случае предоставления большей площади жилья. Все документы и по суду в том числе были собраны и отданы в департамент муниципального имущества в сентябре 2023. Но на тот момент квартир в городе не осталось и ей сказали ждать нового закупа. 12 марта 2024 года ей предложили квартиру, но основываясь на изменении в законе от 13 февраля, сказали, что теперь нужно доплачивать, так как на момент признания дома аварийным, у неё было другое жильё. В проекте решения думы города написано, что решение распространяет свою силу на правоотношения возникшие с 13.02.24. Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (1):

Вас обманывают.

Во-первых, изменения были не 13, а 14 февраля.

Во-вторых, в них ничего нет про доплату собственниками.

В-третьих, закон не имеет обратной силы.

Вы ничего доплачивать за предоставляемое жилье не должны.