Как оформить прописку несовершеннолетнего ребенка в муниципальной квартире без согласия бабушки?

• г. Новосибирск

Как прописать в муниципальную квартиру несовершеннолетнего ребенка? Если отец ребенка был там прописан и умер, а бабушка не дает своего согласия на приску внучки

Ответы на вопрос (7):

ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей. Если в данной квартире не зарегистрирована мать - ребенка не "прописать" в ней.

Здравствуйте, к сожалению, если отец ребенка умер, то теперь не сможете зарегистрировать без согласия всех зарегистрированных в квартире лиц

Здравствуйте.

Внучка не проживает в данном жилом помещении ? Если нет, то отказ в даче согласия на регистрацию внучки по месту жительства правомерен. Вам следовало озаботиться этим вопросом при жизни отца ребёнка. Кто является нанимателем квартиры ?

наниматель бабушка. внучке 14 лет. и через суд прописаться нет шансов?

Даже в судебном порядке не получится. Только договариваться с бабушкой.

Видите ли, всё дело в том, что право на регистрацию по месту жительства в жилом помещении возникает на основании ВСЕЛЕНИЯ в жилое помещение. Если внучка при жизни отца не была вселена в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя, у неё не возникло право пользования жилым помещением. Отсутствуют правовые основания регистрации по месту жительства. У суда отсутствуют полномочия по регистрации по месту жительства. В суд можно заявить требования о ВСЕЛЕНИИ, но опять же, правовые основания для вселения отсутствуют. Внучка могла быть вселена при жизни отца до достижения возраста 14 лет ( ст. 20 ГК РФ).

СМ,

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Т. о., данный вопрос можно решить по согласованию с бабушкой.

В паспортный стол Обратитесь