Незаконное застройка на красной линии - как защитить свою территорию?

• г. Владикавказ

Помогите пожалуйста, мои соседи построили свой дом на моей красной линии, тоесть там где должен проходить забор, стоит стена их дома, а карнизным свес их дома заходит более чем на 70 сантиметров на мою территорию, плюс водосточные трубы с крыши, кандиционеры выведены в мой сад-огород, и открытая трасса с перилой заглядываю прям ко мне, договориться по соседски не получается, скажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вы как собственник земельного участка имеете право требовать устранить все недостатки в соответствии со ст. 304 ГК РФ. Вам следует письменную претензию направить с перечислениями всех недостатков, а далее только в судебном порядке разрешать вопрос.

Есть ли смысл писать жалобу в администрацию города, или сразу в суд идти?

Вы можете сразу идти в суд после предоставленной претензии соседу. Только в суде необходимо будет назначать судебную экспертизу, чтобы доказать все нарушения.

Павел, не тратьте верм и свои нервы, подключите юриста.