Что делать, если цена товара по бонусной системе не совпадает с ценой на витрине магазина?

• г. Якутск

В магазине косметики на прилавках указаны две цены. Одна без скидки, другая со скидкой по местной бонусной системе. Данная бонусная система начисляет баллы за покупку товаров у партнеров. При этом у людей, чьи бонусы сгорели или не начислились скидка по ценнику указаноому на витринах может не совпадать. Прдскажите, обязан ли продавец продать мне товар с ценой указанной по этой бонусной системе?

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации все зависит от условий и правил бонусной программы магазина, а также от законодательства РФ, регулирующего права потребителей.

1. Правила программы лояльности: Сначала важно ознакомиться с правилами и условиями программы лояльности магазина. В них должны быть четко определены условия начисления и использования бонусов, а также правила, касающиеся скидок и акций.

2. Права потребителя: В большинстве стран законы о защите прав потребителей гарантируют, что товар должен продаваться по цене, указанной на момент покупки. Если цена на товар с бонусной программой указана на прилавке, продавец обязан продать вам товар по этой цене.

3. Решение споров: В случае возникновения споров, вы можете обратиться к продавцу и указать на цену, указанную на прилавке. Если продавец отказывается продать товар по указанной цене, вы можете обратиться за помощью в местные органы защиты прав потребителей или правоохранительные органы.

Важно помнить, что в каждой конкретной ситуации могут быть свои нюансы, поэтому рекомендуется обратиться к соответствующим законодательным актам вашей страны и получить консультацию у юридических специалистов или представителей органов защиты прав потребителей.

В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать покупателю товар по цене, которая в этой оферте указана. Если цена на кассе не соответствует цене на ценнике, покупатель имеет право требовать продажи товара по цене, указанной на ценнике. Однако, если цена явно неверна или содержит опечатку, продавец может отказаться от продажи товара по этой цене. В случае возникновения спорной ситуации, рекомендуется обратиться к администратору магазина и сообщить ему о данной ситуации и потребовать исправить нарушения законодательства, т.е. продать товар по цене, указанной на ценнике. при необходимости вы имеете право подать жалобу в Роспотребнадзор.