Как поступить, если отпуск заканчивается, а вас хотят объявить в СОЧ во время лечения

• г. Чита

Приехал в отпуск с СВО, обратился в больницу для проведения второй операции по ранению. Отпуск заканчивается, и меня хотят объявить в СОЧ. Что мне делать. Так как я ещенахожусь на лечении

Ответы на вопрос (5):

Чтобы вам не вменили СОЧ предоставьте в часть документы подтверждающие прохождения лечения

Меня оперируют в гражданской больнице, так как в военной нет микрохирургов. Я отправляю подтверждающие документы, а ком.части говорит ,что они не действительные. Что нужны только с военного госпиталя. Хотя на основании ФЗ 75 ст.16 О статусе военнослужащего, я имею паво лечится в гражданской больнице.

Доброе утро, Сергей!

Тогда пройдите ВВК пока Вы в отпуске по болезни. Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» Подробнее ➤

направление на ВВК осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни)

Обращайтесь с рапортом к военному комиссару своего региона о прохождении ВВК в связи с ухудшением здоровья, указав что данное обстоятельство не позволяет полноценно выполнять вмененные обязанности. Подайте заявление прямо сейчас, пока Вас прооперируют военный комиссариат уже примет решение. По крайней мере У Вас уже будет подтверждение того, что Вы обратились с рапортом.

Удачи Вам!

Больничными перекроете дни

Предъявите в воинскую часть документы о нетрудоспособности, просите продлить отпуск на период болезни. Обратитесь в военную прокуратуру и сообщите о своей проблеме - об отказе командира принимать оправдательные документы и объявлении соч