Участие в приватизации для человека, не зарегистрированного по месту проживания - возможно ли это?

• г. Ижевск

Может ли человек вписанный в ордер участвовать в приватизации? При получении квартиры он был указан в ордере, был прописан, но потом выписался. При заключении договора социального найма, в нем он не был указан, так как не был зарегистрирован по указанному месту. В настоящий момент готовятся документы на приватизацию, имеет ли право не зарегистрированный гражданин участвовать в ней?

Ответы на вопрос (5):

Человек не включен в договор соцнайма ст 60 ЖК РФ , к тому же выписавшийся, а поэтому он не может принимать участие в приватизации

Здравствуйте Если указан в ордере, был прописан то имеет право участвовать

Добрый день

Он может претендовать на участие,но только в судебном порядке.

Только зарегистрированные участвуют в приватизации, если не утратили этого права.

Здравствуйте.

СМ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 7. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Т.о.,

поскольку право на приватизацию жилого помещения обусловлено правом пользования жилым помещением на основании договора социального найма, то формально отсутствие лица в договоре социального найма не даёт ему право участвовать в приватизации, пока лицо не доказало нарушение его жилищных прав при заключении договора. Лицо вправе требовать внесения его в договор социального найма при ряде обстоятельств, в т.ч. см. ст. 7.