Можно ли освободить квартиру от доли ребенка при обмене долями с отцом?

• г. Красноярск

Мы являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (26.06.2012 г.р.), но не состоим в зарегистрированом браке (никогда не состояли). У отца в собственности с ребенком есть квартира по 1/2 доли (общей площадью 47,4 м 2). У меня в собственности есть квартира (общей площадью 96,0 м 2) купленная мною единолично по ипотеке с использованием материнского капитала. Выделена доля ребенку в размере 1/20 доли. Хотим продать квартиру отца, для достройки дома. Можем ли мы с отцом ребенка обменятся долями, т.е. освободить квартиру от доли несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос (4):

У вас есть право на обмен долями.

Как обменяться? что на что поменять и освободиться от доли несовершеннолетнего?

Вы можете продавать квартиру с долей ребенка, получив согласие у опеки на выделение ему доли в вашей квартире.

На все сделки с долями, принадлежащими несовершеннолетним, необходимо согласие органа опеки. Получайте такое согласие, после чего проводите сделку.

Можете