Как прописаться в квартире дедушки через МФЦ - возможны ли варианты без его присутствия?

• г. Махачкала

Я хочу прописаться в квартире своего дедушки в Махачкале с его согласия, он сейчас живет в селении и не может выехать по болезни. Можно мне прописаться по доверенности, выданной нотариусом без присутствия дедушки через МФ Ц. Или же можно прописаться через МФЦ в селении в присутствии дедушки, ведь МФЦ-единая сеть для всей страны? Заранее признателен

Ответы на вопрос (4):

НЕТ, никто вас в его квартиру не зарегистрирует. И через МФЦ в том числе не зарегистрируетесь.

Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» не предусматривают обязательное личное присутствие собственника жилого помещения при решении вопроса о постановке на регистрационный учет по месту жительства третьего лица и не содержат запрет на осуществление указанных действий через представителя.

Поэтому в описанной ситуации (с учетом правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в кассационном определении от 30.10.2019 № 50-КА19-2) возможно включить в текст доверенности согласие собственника жилого помещения на регистрацию по месту жительства в нем родственника.

Но не все нотариусы согласятся на данное действие с учетом возраста человека

Здравствуйте, уважаемый Магомед !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения для проживания, с регистрацией их в жилых помещениях и снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются подробно в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, в данном случае, Вы можете зарегистрироваться в собственной квартире своего дедушки в г.Махачкале на основании его письменного согласия, удостоверенного нотариусом, о вашей регистрации в этой его квартире.

Вы также можете зарегистрироваться через МФЦ в г.Махачкале в квартире своего дедушки в г.Махачкале на основании доверенности, выданной вашим дедушкой кому-то из граждан (но не Вам) с целью вашей регистрации в его квартире, удостоверенной нотариусом. Именно об этом идет речь в Кассационном Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 30.10.2019 N 50-КА19-2.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ, с которыми Вы можете лично ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 23716734 для Вас было полезным.

https://dzen.ru/a/ZeSNcAgg9j3LCnYC новая неройнка, которая открывает скрытые фото