Вопросы об установлении отцовства без участия мужа и о возможности оспорить аллименты в данной ситуации

• г. Москва

Ситуация следующая. Муж 3 года назад помог своей знакомой сделать ЭКО (на тот момент та не собиралась предьявлять никаких претензий и требовать оформлять отцовство) в договоре с клинникой он указан как супруг, но ни супругом, ни сожителем он ей не являлся. В данный момент женщина подала на аллименты, без уведомления моего мужа и каким то образом установила отцовство. Возможно ли установить отцовство без его участия? Можно ли в данной ситуации оспорить аллименты и коорректен ли такой договор?

Ответы на вопрос (5):

Отцовство без его участия не могли установить. Скорее всего было вынесено заочное решение. Его нужно отменять и нужно разваливать дело по алиментам. При таких обстоятельства что вы изложили, знакомой во всем должно быть отказано. Но нужно конкретно смотреть документы и делать выводы.

Если ваш супруг не будет участвовать в процессе, то установят без него.

А вот оспорить отцовство будет достаточно сложно.

Привлекайте квалифированного специалиста. Самому ему не справиться.

Женщина должна была устанавливать отцовство в судебном порядке, при этом Вашего супруга должны были извещать о времени и месте рассмотрения дела. Но это не меняет суть дела, поскольку Ваш супруг является отцом ребенка и, соответственно, обязан содержать его материально.

Светлана, установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Решение скорее всего было заочным, его нужну отменять в течении 7 дней с момента получения. А затем дело будет рассмотрено по существу. И вот тут нужна очень грамотная юридическая позиция по делу. Без юриста не обойтись.