Травмы в ДТП - Перелом позвоночника и ПТСР - вред здоровью и его степень тяжести

• г. Томск
Получила травмы в ДТП (пассажир) СМЭ-средний вред здоровью: перелом поясничного отдела позвоночника L1, нахожусь на больничном уже три месяца, вопрос об операции открыт по данному повреждению. Две недели назад начались приступы на фоне ДТП, диагноз Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) , прохожу лечение у психиатра, принимаю лекарственные препараты. Вопрос: данное расстройство является вредом здоровью, если да, то к какой степени тяжести относится.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена

Конечно является вредом здоровью и по степени тяжести относится к тяжкому в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" при том, что такая травма принесла еще и последствия на фоне ущерба здоровью как указано в приказе п.6.8

Здравствуйте. Вы пишите, что заключением СМЭ Вам установлен вред здоровью средней тяжести? Тогда Вам нужно проводить повторную экспертизу. Если заключением повторной судебно-медицинской экспертизы будет установлено, что Ваше заболевание имеет прямую причинно-следственную связь с ДТП, то возможно установление Вам тяжкого вреда здоровью. Всё зависит от выводов заключения СМЭ.

Давайте начнем с того, что вам придется проводить дополнительную либо повторную комиссионную судебно -медицинскую экспертизу ( в комиссии обязательно участие врача-психиатра и невролога). Здесь необходимо будет грамотно поставить вопросы перед экспертами о наличии причинно-следственной связи между происшедшим ДТП и полученным вами расстройством здоровья. Если эксперты сделают заключение о том, что причинно-следственная связь имеет место быть, то оценят тяжесть. И уже вкупе с полученными травмами. И не обязательно ПТСР будет квалифицированно как тяжкий вред здоровью. Как вам ответила коллега Абаева. В приказе всего лишь общие положения. А в каждом конкретном случае решает МСЭ, изучив все медицинские документы. Поэтому сейчас очень сложно ответить на вопрос, какова будет тяжесть вреда здоровью. Пройдите лечение, закройте больничные листы и тогда проходите МСЭ. Выздоровливайте.