Что произойдет со мной после смерти главного квартиросъемщика - сохраню ли я право на проживание в муниципальной квартире?

• г. Красноярск

Я прописан в муниципальной квартире вместе с отцом, он главный квартиросъëмшик.

После смерти отца у меня могут забрать квартиру, или же на основе прописки и оплате коммунальных я смогу также дальше там жить?

Ответы на вопрос (6):

НЕТ главных и неглавных. Есть наниматель и члены семи нанимателя. После смерти отца оформите договор соцнайма на свое имя и будете нанимателем.

Здравствуйте Если вы выписаны в договор соц.найма то можете там жить

Виталий, вы и дальше имеете права проживания в данной квартире.

Здравствуйте. Прикрепите личным сообщением договор

ГК РФ Статья 672. Договор найма жилого помещения в жилищном фонде социального использования

1. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Не могут.

У Вас такие же права по договору соцнайма, как и у отца были. Ничего не изменилось, считается, что у Вас заключен договор социального найма, но можете его сделать в письменном виде, подав заявление в администрацию района.

Нет сейчас главных квартиросъёмщиков. Приватизируйте жильё при жизни отца. После смерти вы вправе жить в квартире и приватизировать её, если с отцом не станете этого делать.