Могу ли я ходатайствовать о применении сид по кредитной карте взятой в 2013 году, отмена судебного приказа была в 2019 г?

• г. Чита

Могу ли я ходатайствовать о применении сид по кредитной карте взятой в 2013 году, отмена судебного приказа была в 2019 г?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день

Вам необходимо подать возражение в судебном процессе .Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Вам следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:

1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);

2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);

3) днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления.

Ходатайствовать можете, если срок давности вышел.

Здравствуйте имеете право ходатайствовать

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Вы не пишите, когда вынесен был судебный приказ (СП), т.к. с даты подачи заявления на вынесение СП и до даты его отмены исчисление срока исковой давности (СИД) приостанавливается. Возможно за период времени с 00.00. 2013 по .....уже при подаче заявления на вынесение СП СИД истёк.

Вы вправе подать в возражениях на исковое заявление о пропуске СИД.

У вас сейчас исковое производство в суде?

Если да, то до вынесения решения суда вы вправе заявить ходатайство о применении СИД.

Да, можете, но надо смотреть и считать течение срока, обратитесь к юристу в личных сообщениях

Если сейчас подан иск, то можете заявить о пропуске СИД.