Помощь наркозависимой дочери - бабушка берет временное опекунство над внуком, но не получает пособие по уходу

• г. Томск

Бабушка (мать роженицы) уже четвертый месяц заботится о ребенке, т.к дочь употребляет наркотики, задерживалась милицией с ребенком в наркотическом опьянении, присутствовала на комиссии по делам несовершеннолетних, но не лечится в наркодеспансере и не живет дома. Бабушке предложили оформить временное опекунство на короткий срок, а что делать дальше. Пособия по уходу за ребенком до сих пор не оформлены и денег никто никаких не получает. Бабушка (мать роженицы) имеет свою жилплощадь, но не имеет постоянного места работы, шьет на дому. Ей 48 лет, может ли она взять опекунство над внуком, ему 8 месяцев. Полпжено ли ей получать пособие по уходу за ребенком. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, может, если будет согласие органа опеки. После назначения опекунства будет назаначено к выплате пособие на ребёнка. В дальнейшем после истечения срока и решения вопроса о лишении родетельских прав матери опекунство будет продлено.