Как защитить себя от незаконных претензий и решить конфликт с заказчиком при незаключенном договоре

• г. Иваново
У меня свое производство мебельное небольшое. Являюсь самозанятым. Обратился человек с целью изготовить стеллаж, сложный достаточно в работе, много материала, не стандарт и тд.Вообщем дал предоплату на закупку лдсп, я все закупил и тд,вообщем вся предоплата ушла в материал как и договаривались изначально, остальное после как стеллаж будет установлен. Вообщем я напилил ему все лдсп на полку, и надо было клеить кромку, а я буквально за неделю до этого приобрел новый станок, стали его запускать для поклейки кромки, а он оказался неисправен, в движке проблемы. Из за этого я естественно сейчас возвращаю им все станки что дается не легко и займет большее количество времени. Я об этом говорю заказчику стеллажа, ну и понеслось, верните деньги и т.д.ну сами понимаете. Естественно этого сделать я не могу, я материал купил на них. Но и ради принципа теперь не собираюсь ему ничего делать, даже когда со станками разберусь. Вся работа должна была стоит 60000 р, предоплату дал 30000. Я нашел ему человека кто изготовит ему за 40000 стеллаж и предложил, на что он не отреагировал. Хотя по сути он бы ничего не потерял. Сегодня он мне и моим близким во всех соцсетях прислал досудебное регулирование, с этим я столкнулся в первый раз. В итоге какие мои дальнейшие действия, что бы мне суд не присудил отдавать ему деньги и как реагировать на досудебное урегулирование с его стороны. И да,самое главное не сказал, что фактически договор написан, могу выслать, но он,не мной, не им не подписан никак, мы упустили этот момент Ну чем вообщем мне это все грозит подскажите?
Ответы на вопрос (5):

Максимум возврата денежных средств вами, увы.

С уважением.

У нас даже договор не подписан, или это не имеет значения ?

Максим, обязательно направьте ответ на претензию. Ну т готовиться к судебному разбирательству.