1) Неправомерное удержание с расчета работника после его увольнения из-за поломок автомобиля - действия работодателя\n2) Неправомерное удержание суммы за обучение без получения квалификации и диплома - правомерны ли действия

• г. Ижевск

1)15.04.2013 года уволился с фирмы. Заявление написал заблаговременно 1.04.13.На мне числился служебный автомобиль. Руководитель в течение этих 14 дней попросил сдать автомобиль по акту другому работнику, что я и сделал. После этого руководитель ко мне неоднократно предлагал остаться в фирме, на что я дал отказ. Руководитель разозлился, отказался от своих слов в отношении передачи автомобиля по акту и сказал, что будет создана комиссия по приему автомобиля. Комиссия осмотрела автомобиль уже после моего увольнения, 17.04.13 в мое отсутствие. Сейчас мне вменяют удержание с расчета из-за некоторых поломок автомобиля. К слову, расчет не был произведен 15.04.13. Сейчас мне даже не говорят сумму окончательного расчета. Правомерны ли действия работодателя?

2) работодатель удерживает сумму за обучение согласно ученического договора, хотя в лицензированном учебном заведении я обучение не проходил, квалификацию и диплом не получал, стипендии не было, в трудовой отметки нет. Были лишь 2 тренинга. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что вам надо подавать иск в суд ( в течение 3 месяцев со дня увольнения) о взыскании :

1)полного расчета, который должен быть произведен 15.04.13г. - ст.140 ТК РФ

2)проценты за просрочку выплаты

3) компенсацию морального вреда

4) услуги юриста

5)если удержат из расчета за поломки ТС, то требовать и эту сумму.

У Работодателя было достаточно времени- 2 недели, чтобы комиссионно принять от вас машину с вашим участием. Он этого не сделал. Надо оспаривать.