Право на материнский капитал - ситуация с лишением родительских прав и новыми детьми Оксаны Ярославны.

• г. Иркутск

У меня такой вопрос: У моей дочери было 2 ребенка 2013 и 2017 гг. рождения. Был оформлен материнский капитал, который был использован в 2018 году на приобретение жилья с выделением долей на этих детей. В 2021 году ее лишили родительских прав на этих детей. В 2022 году она родила еще одного ребенка, который находится с ней и в данный момент она ожидает рождения еще одного ребенка (в июле 2024 г.) Имеет ли она право на получение какого-либо материнского капитала на этих двоих детей, который есть в данный момент и родится в последующем. Она мать-одиночка.

С уважением,

Оксана Ярославна

Ответы на вопрос (5):

Право матери на материнский капитал прекращается, если она лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого такое право возникло. В силу части 2 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в дальнейшем при определении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых мать была лишена родительских прав.

Но она будет считаться родившим третьего ребенка, поэтому доплата ей положена

За четвертого ребенка маткапитал не выплачивается

Здравствуйте!

Ей отказывают выплачивать доплату на 3-го ребенка, мотивируя тем, что она лишена прав на первых двух и мат. капитал ей больше не положен! Подскажите, пожалуйста, к кому и куда обратиться?

Получите отказ и обращайтесь в суд с административным иском

Здравствуйте!

Дочь второй раз обратилась за доплатой на 3-го ребёнка. Пришёл опять отказ.

Прикрепляю файл с отказом. Подскажите, пожалуйста, что ей теперь делать?

Отказ правомерен или нет?

С уважением,

Оксана Ярославна

Большое спасибо за полный и понятный ответ на мой вопрос! Оцениваю ответ на 5.

С уважением,

Оксана Ярославна