Как количество прописанных и временно зарегистрированных лиц влияет на размер квартплаты - важные детали

• г. Санкт-Петербург

Я собственник квартиры. Прописана я и мой ребенок и человек с временной регистрацией. В квитанции за оплату коммуналки указано два человека. Подскажите, влияет ли количество прописанных и зарегистрированных на квартплату?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В целом количество проживающих (зарегистрированных) влияет на расчет платы только при условии, что отсутствуют индивидуальные приборы учета, и только в отношении следующих коммунальных услуг:

холодного водоснабжения;

горячего водоснабжения;

водоотведения;

газоснабжения;

снабжения электроэнергией.

Правила предоставления коммунальных услуг содержат формулы, по которым рассчитывается размер платы за коммунальные услуги. Так, одной из составляющих данных формул является количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении.

Рад был Вам помочь!

Влияет если у вас нет приборов учёта и вы платите по нормативу за каждого человека

Не влияет на то, что определяется показаниями счётчиков.

Количество жильцов влияет на оплату по коммуналке.

Если приборы учёта стоят и если человек по факту живёт, то расход услуг будет выше, чем при проживании 2-х человек + за вывоз ТБО считают по количеству зарегистрированных. Остальные начисления идут от квадратных метров - содержание здания, взносы за капремонт, отопление.

Вы как собственник вправе в любое время прекратить временную регистрацию через подачу заявления в миграционное подразделение полиции или она автоматом прекращается после истечения срока.

Если человек по факту не живёт, то можно подпасть под ст. 322.2. УК РФ.