Как восстановить права на наследство после упущения срока принятия - цена госпошлины и порядок действий

• г. Ярославль
Могу я установить факт принятия наследства и признать права на наследство, я взял вещи матери после смерти, срок принятия пропустил, к нотариусу не обратился, а мои брат и сестра уже вступили в наследства и зарегистрировали свои права. Они против чтобы я вступал, в оспариваемаю квартиру не пускают. Какова цена госпошлины?
Ответы на вопрос (6):

К нотариусу ходили? Отказ получили? А срок почему пропустили или типа хотите доказывать, что приняли наследство? Пошлина - от цены иска - ст. 91 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ.

Да хочу доказать ,что принял наследство

Доказывайте...

Добросовестные наследники сами указывают в заявлении нотариусу,что кроме них имеется еще один наследник - сын (дочь) умершего лица (то есть, брат (сестра) наследников,подавших заявление).

Если у умершего человека было трое детей, а подали заявление лишь 2, но указали и третьего, то нотариус выдаст каждому из наследников заявление о его праве на наследство 1/3 доли имущества.

Если третий наследник был указан в заявлении и завтра придет к нотариусу,то возможно,что нотариус завтра выдаст третьему наследнику его свидетельство о праве на 1/3 доли наследства.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, то третий наследник может письменно просить нотариуса выдать письменный отказа в выдаче свидетельства.

Исковое заявление (иск) о признании права собственности в порядке наследования на долю квартиры (наследственного имущества) подается в районный суд.

Расходы истца (3-го наследника) на оплату услуг представителя (адвоката, юриста, иного лица по доверенности - из любого города) за составление иска, участи в суде будут взысканы в пользу истца с ответчиков при удовлетворении иска.

Она рассчитывается в зависимости от стоимости Вашей доли в наследстве, на которую вы претендуете.

Идите к нотариусу и доказывайте, что наследство приняли фактически. Получите отказ, тогда уже в суд обращаться. Всё нужно своевременно делать.