После смерти супруга, какую долю имеет супруга (пенсионер) и дети от первого брака? Завещания нет. Спасибо

• г. Липецк

После смерти супруга, какую долю имеет супруга (пенсионер) и дети от первого брака? Завещания нет. Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Супруга и дети являются наследниками первой очереди. Но кроме этого, супруга имеет право на 50 % имущества приобретенного в браке.

нет совместно нажитого имущества

В равных долях наследуют

Составлять нужно соглашение о разделе долей между наследниками одной очереди. Если разногласия, то в судебном порядке. Супруг, дети и родители наследодателя - это наследники первой очереди. Но прежде сходите к нотариусу чтобы открыть наследственное дело. Это нужно седлать в течении 6-ти месяцев, после смерти.

При отсутсвии зааещания произволится наследование по закону. Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками по закону первой очереди являются: дети, родители, супруги наследодателя. Кто из указанных категорий обратиться к нотариусу с заявлением по наследованию в течение 6 мес.со дня смерти, те и будут наследовать в равных долях

Здравствуйте Диана

Если имущество не нажито в браке, то все наследуется в равных долях между супругой и детьми от 1 брака в порядке ст.1142 ГК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Супруга имеет право выделить свою супружескую долю. Остальное имущество делится в равных долях между наследниками первой очереди (жена, дети и родители умершего).