Продажа дома в случае, если один из владельцев банкрот - возможно ли это?

• г. Краснодар

Можно ли продать дом, если дом расписан на 6 человек и один из владельцев банкрот? При этом это его официально единственное жилье, но он там не живёт. Может ли он после признания его банкротом подарить свою долю и дать согласие на продажу своей части?

Ответы на вопрос (4):

Согласно статьи 446 ГПК РФ на единственное жилье не обращается взыскание. Поэтому гражданин может подарить ст 572 ГК РФ свою долю после признания его банкротства

Добрый день Светлана!

В законе о банкротстве нет ограничений по сроку, который нужно соблюсти перед тем, как продавать недвижимость. По итогам реализации имущества суд выносит определение. Банкрота освобождают от исполнения оставшихся денежных обязательств. На обжалование решения в вышестоящей инстанции дается 10 дней. Если период закончился, а заинтересованные лица не начали оспаривание, банкрот вправе продать свою квартиру.

Банкротное дело может быть возобновлено из-за новых обстоятельств, которые стали известны кредиторам. Продажа единственного жилья в данном случае веским основанием не считается.

Если ответ был полезен, не забывайте ставить оценку юристу.

Ему не согласие надо давать, а продавать вместе со всеми. Да может.

В части вашего вопроса: "Может ли он после признания его банкротом подарить свою долю и дать согласие на продажу своей части?" содержатся признаки фиктивной сделки, и такую сделку арбитражный управляющий может оспорить и включить дом в конкурсную массу.

Подарить может. А вот "согласие на продажу" - это и есть признак фиктивности сделки.