Сестра требует выплаты за содержание и ремонт дома - кто прав в этой ситуации?

• г. Краснодар

Нам с сестрой родители купили дом с участком 64 года постройки.. Мы с ней собственники 1/2 и дома общей площадью 56 кв. м и участка 7 соток. Доли в натуре не выделены. Дом стоял с 2006 по 2018 года в без хозном состоянии. Дом был не жилой, и не пригоден для проживания. Я там проживать не хотела и заниматься ремонтом тоже. Сестра сказала что будет делать ремонт и переезжать туда. Я согласилась. Они с мужем сделали там капитальный ремонт, скважину, свет провели, полы, потолки, отопление (до этого была просто коробка с крышей) тоесть полностью дом готов к проживанию.

Она живёт там уже год, с ребенком и мужем. И требует чтобы я занималась своей частью участка 3,5 сотками (ровно столько у меня по документам 1/2 участка). И чтобы я совместно с ней ставила забор по меже от соседей. Но я там не живу, почему я должна заниматься домом и участком? Я ей сказала, что она и так отобрала у меня условно весь дом, так как живёт там своей семьёй,и за это она должна мне построить отдельный дом на участке, хотябы залить фундамент и положить блок на первый этаж

Общей площадью 90 кв. м. - она отказывается! Я ей сказала что пущу квартирантов в дом, так как тоже имею права на него, а она мне угрожает что я не рубля не потратила на этот дом и ремонт, и все она делает сама, и что она вообще может подать на меня в суд и взыскать все расходы которые были ею выплачены на содержание и ремонт дома и участка за все эти 3 года. Имеет ли права сестра на это, и должна ли я ей выплачивать что то по закону? Спасибо

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Если она улучшила и ремонтировать и вашу половину дома тоже то может подать в суд.

Здравствуйте ,да она занимается и домом и всем участком сама ,я не езжу туда вообще,и не даю ей не денег и не помогаю . У нас участок и дом не разделен в натуре ,просто по документам 1/2 и ее и моя . Но ,она же заняла весь дом ,хоть отремонтировала его она ,но я же имею права теперь продать свою часть ,или пустить туда квартирантов ?

Она мне предлагали продать ей мою долю дома за 500т я отказалась , это мало ! Я конечно понимаю что дом с участком покупали в 2006 году за 675 т ,но сейчас то с ремонтом и удобствами он стоит в 5 раз дороже. А когда она закончит ремонтные работы во дворе , так вообще цена будет ещё выши . Я смогу требовать половину рыночной стоимости и выставлю на продажу ,и куплю себе другую недвижимость , раз она отказывается от моих условий строить мне дом . Только вот скажите ,на сколько у меня высокие шансы выиграть это дело и получить 50% рыночной цены на данный момент ? Даже с условием улучшений только с ее стороны , мы то равные собственники ,а то что она занимается всем и ремонтом и участком это ее личное желание .спасибо

Предложите свою цену за долю в доме и за землю через статьи 165.1., 250 ГК РФ. нет согласия, то продавайте, но не ниже той цены, что вы указали в уведомлении. С ремонтом и другими улучшениями покупатель наверняка найдётся. Сделка через нотариуса.

Квартирантов вы не вправе пускать без согласия сестры и их никто и не впустит, даже и не думайте.

Можете участок земли размежевать.

В суд с чем вы собрались выходить?

Здравствуйте , сестра говорит что в праве с меня взыскать через суд половину ее вложений в дом по чекам ,и за ремонтные работы там якобы экспертизу в суде делают чтобы выяснить сумму проделанной работы . Они же с мужем двоем всем занимались ,только материал покупали ( чеков у нее якобы на 950 т.р ) только .вот она и утверждает , что может подать на меня в суд , и взыскать половину всего этого . Если я подам На нее в суд и буду требовать чтобы она строила мне отдельный дом ,или выплачивала мне за часть моего дома рыночную на данный момент ,а не ту сумму в половине ,за которую покупали . Якобы это не вложения ,а я значит решила не законно обогатится за ее счёт

Ничего вам сестра не должна, тем более заливать фундамент и выстраивать вам дом - это ваши фантазии

Во-первых, вы добровольно отказались от содержания дома

Во-вторых, сестра понесла на содержание дома и его ремонт такие затраты, которые позволяют ей требовать увеличить ее долю в праве собственности на дом с 1/2, скажем, до 2/3 или 3/4 доли.

Так что договаривайтесь с сестрой. У нее больше средств защиты своих интересов, чем у вас

Не имеете вы права никого впускать в дом без согласия собственника,вашей сестры.

Кто вам не давал права пользоваться домом, землёй? Ваши требования тоже к сестре необоснованны. Однако - это ваши внутренние дрязги.

если не было вашего письменного согласия на ремонт дома, введения в строй скважины и т.д., то ничего она с вас не взыщет, т.к. это была её инициатива.

Вы как собственник 1/2 доли можете заехать и жить в доме.

Если у вас нет желания пользоваться землёй. домом, т.к. всё равно у вас не будет согласия, будете как кошка с собакой, то через ст. 250 ГК РФ предложите ей выкупить ваши 1/2 доли дома и земли. Одновременно ищите покупателя, т.к. не так просто найти покупателя на доли. Сделка через нотариуса.

У нее есть только переписки наши с ней где я говорю что мне все равно что она там делает так как я не живу там и мне все равно . Она просила меня скинуться на скважину и на забор я отказалась . Это тоже есть в переписках. Какого то бумажного согласия мы не делали . Я ж думала ,щас она сделает там ремонт ,и потом в счёт моей доли в доме построит мне отдельный дом ,а если не захочет то значит я продам по рыночной цене . И все равно буду в плюсе . Так как дом ,до этого заброшенный был 19 лет , а делать его пригодным для проживания у меня не было желания . В общем я так понимаю , я все равно останусь с выйгрышем 😁. А сестре просто спасибо скажу за вложенные ее денежки . Скажите ,а я как собственник ,могу выгнать ее мужа и трехлетнию дочку из моего дома ? Мы же с сестрой собственники , а она там и свою дочку прописала вообще и живут там троем .

Она мне заявила что я не имею права пользоваться всеми условиями дома ,не водой ,не светом ,и чуть ли не ходить по полу. Потому что все делала и покупала она . Если хочу там жить ,значит должна выплатить 50% за ремонт и т.п

Сестра имеет право взыскать вас расходы, которые произвела на общий дом если докажет необходимость и обоснованность затрат, в 1/2 доле.

у вас нет права пускать в дом каких-либо квартирантов без согласия всех собственников