Можно ли вернуть залог при покупке квартиры если продавец передумал продавать квартиру из документов только расписка

• г. Иркутск

Можно ли вернуть залог при покупке квартиры если продавец передумал продавать квартиру из документов только расписка

Ответы на вопрос (4):

Можно, конечно.

Добрый день! Задаток, переданный за квартиру, можно вернуть Покупателю только если Продавец добровольно согласится это сделать, либо если наступил форс-мажор, в результате которого покупка квартиры сорвалась (когда нет вины Покупателя – см. п.1 ст.416 ГК РФ)

В данном случае направляете мотивированную претензию на возврат средств

Здравствуйте Да можете вернуть

Да, причем посмотрите, как назван ваш залог в расписке. Если "аванс" - возвращается просто сумма. Если "задаток" - то сумма возвращается в двойном размере. Требование о возврате нужно подавать в письменном виде с указанием, что сделка по вине продавца не состоялась.