Какие последствия для военнослужащего, бросившего раненого бойца без помощи во время войны?

• г. Бат-Ям

Вопрос для общего развития. Если во время войны здоровый военнослужащий бросает раненого военнослужащего в лесу без помощи и забирает его табельное оружие и удостоверение-какая статья и какая санкция?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Станислав из Бат-Ям!

От оставления раненого и до статьи и санкции долгая дорога. Вот вы, под израильским флагом зашли. Вы на основе законов какой страны хотите ответ получить и о какой конкретно "войне" рассуждаете (для общего развития)?

Ответ отключен модератором

Я рассуждаю о Великой Отечественной Войне. Ситуация из книги "Два капитана". Есть что ответить по делу или ода демагогия?

Станислав!

Во время ВОВ эта страна называлась СССР. Отношения регулировались законами СССР. Какой смысл сейчас руководствоваться нормами зак-ва РФ, пытаясь гипотетически наложить их на прошедшие события?. Откройте УК СССР (Редакция 1926 года). Ст. 156. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии, лишенного возможности принять меры самоохранения по малолетству, дряхлости, болезни или, вообще, вследствие своей беспомощности, в случаях, если оставивший без помощи обязан был иметь заботу об оставленном и имел возможность оказать помощь, -

исправительно-трудовые работы на срок до шести месяцев или штраф до трехсот рублей.

Штраф до 300 рублей (не билетов Банка России!), Бро!

Интересующемуся историей: читать здесь: https://ru.wikisource.org/wiki/Уголовный_кодекс_РСФСР_1926_года/Редакция_05.03.1926#Глава_IX._ПРЕСТУПЛЕНИЯ_ВОИНСКИЕ

Глава IX. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ВОИНСКИЕ

(принята ЦИК С.С.С.Р. 31 октября 1924 года

(СЗ, 1924, № 24, ст. 207)

и вносится в Уголовный Кодекс Р.С.Ф.С.Р.

в качестве его составной части)

(с изм. и доп., внесенными Постановлениями ЦИК СССР

от 19.02.1926 - СЗ, 1926, № 9, ст. 71;

от 05.03.1926 - СЗ, 1926, № 15, ст. 106)

Я спрашиваю, что за это полагается по законам ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ. В книге оставляемый пугал оставляющего полевым судом. У которого одна санкция- расстрел. Это было так?