Как разрешить вопрос с долей мужа при покупке новой квартиры после продажи добрачного жилья

• г. Чебоксары

Помогите пожалуйста разобраться, как лучше поступить. У меня имеется добрачная однокомнатная квартира, собственниками которой являемся я и моя несовершеннолетняя дочь от первого брака. От второго брака (муж-иностранец) родился второй ребенок. Собираюсь продать добрачную однокомнатную квартиру+материнский капитал+наличные моей мамы и купить однокомнатную новую квартиру. Вопрос в том, необходимо ли выделить мужу в новой квартире долю? Или достаточно его нотариального СОГЛАСИЯ на покупку? Ведь ни он, ни я не вкладываем средства... можно ли мне оставить в новой квартире столько же квадратов, сколько было и в старой добрачной квартире, а остальное оформить на детей? И если нет другого варианта, как только выделить ему долю, то можно ли будет в случае развода при наличии доказательств (перевод денег со счета на счет при продаже добрачной квартиры+перевод маминых денег с ее счета на счет продавца нового жилья) отсудить его долю в пользу детей? Как посоветуете лучше поступить в этом случае? Зараннее огромное спасибо. С уважением Демидова Ала Александровна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алла.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Определите супругу небольшую долю (думаю о размере её сами договоритесь). И, желательно, заключить брачный договор. Договоритесь с мамой, пусть это будет её условие без выполнения которого она денег не даст.