Направление копий документов работодателю при подаче искового заявления по трудовому спору - обязательно ли?

• г. Москва

Собираюсь подавать исковое по трудовому спору в суд. С приложениями документов от работодателя. Вопрос. Нужно ли мне направлять работодателю копии данных документов, ведь они у него есть?

Ответы на вопрос (3):

Достаточно отправить только копию иска.

Добрый день! В ст. 132 ГПК РФ указано, что к иску нужно приложить

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют

Таким образом, если документы у ответчика есть, то прикладывать их не нужно.

С Уважением!

Olga, направляйте работодателю только экземпляр искового заявления.