Когда и как уволиться врачу во время отпуска и получить трудовую книжку?

• г. Москва

Я врач. В настоящее время нахожусь в отпуске (3 недели в очередном, и 7 дней взяла за свой счет.) Срок отпуска истекает 30.04.13. Собираюсь завтра,19.04.13 отнести заявление об увольнении. Вопрос-каким числом мне увольняться, если последний день приходиться на 3.05.13-праздники? И когда в таком случае выдадут трудовую книжку? Если человек в отпуске возможно получить в день подачи заявления? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

последний день работы увольняющегося сотрудника может приходиться на выходной или праздничный день. Тогда расчет сотрудника и выдача ему трудовой книжки производится в первый рабочий день, следующий за последним рабочим днем работника, но не ранее.

Работник обязан уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию за 2 недели, но работодатель может пойти на встречу работнику и уволить его ранее окончания двухнедельного срока. В заявлении просите уволить Вас 30 апреля 2013, возможно, работодатель согласится уволить Вас именно этой датой. Если будет настаивать на полном двухнедельном сроке, то последний день будет перенесен на 06 мая (следующий рабочий день после выходных).

Расчет и трудовая книжка выдаются увольняемому работнику в последний рабочий день.