Как вернуть ребенка, если его забрали органы опеки после тяжелой операции у матери?

• г. Челябинск
Ситуация такая, мама попала в больницу без сознания сделали операцию. У неё маленький ребёнок 9 месяцев её забрали органы опеки и отправили в дом малютки и теперь не отдают сылаются на то что она лишена 5 детей и ребёнка ей не отдадут. Подскажите можна как-то вернуть ребёнка в такой ситуации? И на сколько законные действия опеки?
Ответы на вопрос (3):

Ну на этого ребенка же прав не лишили. Значит действия опеки незаконны.

С уважением.

Да она не лишена родительских прав. Подскажите как нам действовать чтобы забрать ребёнка?

Добрый день. Зависит от конкретных обстоятельств дела. Если ребёнок был отобран органами опеки в связи с угрозой его жизни или здоровью, то забрать его обратно домой можно только с разрешения суда. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и представить доказательства своей пригодности для воспитания ребёнка.

В данном случае решающую роль может сыграть и то, что в отношении нее было уже лишение прав