Как оплатить задолженность по УК и избежать пени - советы эксперта.

• г. Великий Новгород

Образовалась задолженность по оплате управляющей компании с 2017 года. УК выставила иск на весь срок задолженности.

Могу ли я оплатить задолженность не полностью и отменить пени?

Ответы на вопрос (6):

Оплатить можете частями

Пени по решению суда оплатить придется

Чтобы платить задолженность не полностью Вам в суде нужно на основании статьи 199 ГК РФ заявлять о применении срока исковой давности Тогда долг взыщут только за три последних года Отменить пени вы не сможете, но суд на основании ст 333 ГК РФ может уменьшить размер пени

Г-н Парфенов, прежде чем ставить дизлайки вчитайтесь в вопрос. Кто вас спрашивал и СИД. он по всей видимости не рассматривался. Разговор о реструктуризации

Можете оплатить долг за три последних года, четко указав в назначении платежа период, за который платите. Пени вы не имеете право отменить, это право предусмотрено действующим законодательством. Попробуйте договориться с УК, иногда они идут на встречу.

Можете не платить

Раз есть иск, значит, платить нет смысла и не нужно, а нужно заявить , что прошу отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности в 3 года.

Взыщут с 21 года только. Вот их и оплатите. А сейчас не нужно платить ничего, пока дело не будет в суде.