Начисление членских взносов на несколько предыдущих лет по условиям начисления 2022 года - законность и основания.

• г. Липецк

На собрании снт в 2023 году приняли решение начислять членские взносы за 2018, 2019, 2020. 2021, 2022 года по условиям начисления, принятые в 2022 году. Насколько правомерно такое решение. Если можно, с приведением нормы закона

Ответы на вопрос (6):

Лариса Алексеевна! Мы не видели Вашего "решения". Кто там что принял, нам неведомо.

Присылайте протокол ОСЧ, будем разбираться.

Ну, приняли и приняли...начислять.

Пусть начисляют, взыскать-то неуплаченные взносы могут только за последние три года.

Исковая давность, однако.

спасибо за ответ. но вопрос в том, что за указанные года взносы были 450 - 500- 550 рублей за сотку, а в 2022 приняли решение брать по 700 рублей за сотку, кроме этого в исковом заявлении снт ещё требует проценты а пользование чужими денежными средствами. получается, что взыскивают уже суммы больше, чем было, а ещё и проценты. разве это законно?

Закон обратной силы не имеет, соответственно это правило распространяется и на вашу ситуацию, но доя более точной консультации нужно видеть документы

Все действия на основании принятого решения собрания либо обжалуйте через суд.

Решение общего собрания является законным пока оно не оспорено в судебном порядке надлежащим лицом. По этому решению общего собрания СНТ и будет взыскивать средства. Ответчикам надо заявлять о применении срока исковой давности.