Как сделать дарственную на покупателя доли в общем доме - важные шаги и нюансы

• г. Михайлов

У меня такой вопрос... можно ли сделать дарственную на покупателя нашей доли в доме? По наследству мы получили половину дома, однако вторая половина принадлежит другому хозяину, он не хочет продавать и мешает нам в продаже отпугивая тем, что нет выдела, раздела официального по строениям в этом доме, дом общий, когда-то принадлежал одной семье.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можете заключить договор дарения, но такая сделка является притворной и может быть признана недействительной.

Анна, сначала нужно выделить долю и уже после этого, можете дарить, продавать, заложить свою долю.

послать второму собственнику письменное уведомление-предложение о выкупе второй половины общего имущества. При получении отказа, идти в судебном порядке выделять долю.