Как разделить имущество при разводе, если одно из них находится в ипотеке - юридическая консультация

• г. Москва
Я хочу развестись с мужем. У нас есть совместно нажитое имущество машина, квартира и дача. Муж отказывается делить и сказал, что оставит голой, так как сможет доказать, что платил за квартиру он. Квартира у нас еще в ипотеке, там осталось меньше 500 000 р платить. Нужно подавать иск в суд, но как будет делиться имущество, особенно квартира, которая находится в ипотеке, мы же не сможем пока её продать, чтоб поделить.
Ответы на вопрос (4):

Будет поделено в равных долях, при правильном подходе. Остаток долга так же будет признан совместным (пополам). Машину, вероятно, оставят мужу, но он Вам выплатит 1/2 от его стоимости. Обращайтесь за помощью к адвокату, все возможно сделать грамотно и выгодно для Вас.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если нет брачного договора, то разделите через суд пополам.

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если супруг ставит вопрос о том, что какое либо имущество приобреталось на его добрачные средства, либо полученные по безвозмездным сделкам, то он должен это доказать.

Татьяна, не переживайте. Голой он вас не оставит, при все своем желании.

Если даже за квартиру платил он, но в браке, ваша законная половина - 1/2 доля в квартире. Квартира будет делиться в равных долях, но продать вы ее действительно не сможете.

Вам сначала нужно:

1) Сначала через суд выделить себе свою супружескую долю в квартире и зарегистрировать решение суда в Росреестре.

2) После того, как вы станете официальным сособственником квартиры, - достигнуть договоренности с мужем о продаже квартиры.

3) Найти покупателя на ипотечную квартиру, на практике это возможно продать квартиру с зачетом средств покупателя на полное погашение остатка долга по ипотеке, и освобождение квартиры из под залога. Но при условии, что вы с мужем потом договоритесь о ее продаже.

По машине - имеете право на 1/2 долю денежной компенсации от рыночной стоимости автомобиля ( а по договору). Но там есть ньюансы. Если он продаст машину, пока вы еще в браке - уже права не имеете на денежную компенсацию от продажи автомобиля.

Я бы на вашем месте поторопилась обратится в суд с иском о расторжении брака , разделе имущества и наложения ареста на автомобиль.