Проблема с ухудшением правового положения - как бороться и на что сослаться при написании жалобы
199₽ VIP

• г. Москва
Из ИК строгого режима я прибыл на ПТР. На ПТР нахожусь более 6 месяцев. Общий срок наказания у меня 7 лет по 126 и 163 УК РФ. На данный момент осталось отбывать наказание 1 год. Написал на ИТР и прошел. Вот только есть проблема - суд в постановлении указал, что на ИТР я должен находится уже не оставшийся мне год, а два года. По факту суд ухудшил мое правовое положение. Как с этим бороться? На что сослаться при написании жалобы? Подскажите пожалуйста.
Ответы на вопрос (6):

Дмитрий, суд не имел право изменять приговор.

Там указан срок наказания. А новый суд вышел за его пределы. Вы же не кассацию подавали.

Можно попробовать подать заявление в порядке исполнения судебного решения на основании ст. 397 УПК РФ:

Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:

15) о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора;

Данные положения применимы и при исполнении постановления о замене наказания на более мягкое.

Однако, при разъяснении сомнений и неясностей, суд, не вправе будет изменять указанный в постановлении новый срок принудительных работ.

Вместе с тем, согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ в пунктах 22 и 23 Постановления от 20.12.2011 N 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» с учетом положений пункта 15 статьи 397 УПК РФ суды вправе в порядке, предусмотренном статьей 300 УПК РФ, разрешить вопросы, которые не затрагивают существо приговора и не влекут ухудшение положения осужденного, например об устранении описок, если они очевидны и исправление их не может вызвать сомнение.