Как избежать ответственности по кредиту за машину, которую продали без разрешения?

• г. Красноярск
У знакомой такая ситуация, встречалась с парнем, купили машину, она была оформлена на неё, у нее были долги у банка, на машину был наложен арест. После того как расстались с парнем он продал машину ее. Новый владелец знал что она в аренде но купил. Сейчас у нового владельца судебные приставы отобрали авто, а ей пришло извещение, что будет суд "об освобождении имущества от ареста". Что вообще это значит, что ее ждет? Что на суде ей говорить?
Ответы на вопрос (4):

Судя по всему, в суд обратился покупатель машины, который купил ее у вашей знакомой. Вот что это значит. Если ее вызывают в суд, она может и не ходить туда, но лучше все-таки явиться и подтвердить факт продажи автомобиля. Если на руках есть договор купли-продажи,желательно предъявить его суду.

Поскольку на машину был наложен арест, то продавать машину было нельзя.

Если машина была оформлена на нее, то и продавать должна была она. Нарушение.

Но по ситуации получается, что как то обошли этот момент (быть может была доверенность на парня с право продажи, или расписался за нее "втихоря").

Артем наверно покупатель машины. Кристина наверно владелец машины.

Что вообще это значит, что ее ждет?

Значит, что будет рассматривается заявление об освобождении от ареста.

Может скорее всего не освободят, т.к. долг не погашен банку.

Раз приглашают значит надо сходить в суд.

В суде пояснять, что вы не давали разрешение на продажу и тем более авто в запрете на регистрационные действия было. Сожитель незаконно продал авто не известив меня об этом. Просите в иске отказать, признать договор купли -продажи недействительным. вернуть авто владельцу,т.е. мне, взыскать с сожителя в пользу истца сумму указанную в договоре купли-продажи.

Судебное разбирательство и мотивы их разрешения в двух словах не сложить. Нужно изучать обстоятельства в целом, сопоставлять все факты.