Какие правила дарения имущества соблюдать при наследовании квартиры?
199₽ VIP

• г. Москва
Может ли бабушка подарить свою долю в квартире (меньше 6 кв.м.) внучке, которая тоже была в числе наследников, но ввиду своего совершеннолетия не смогла получить свою долю, так как было завещание? Или может она подарить свою долю другой внучке, несовершеннолетней и тоже получившей такую же долю как и бабушка в результате наследования? Т.е. ее доля (несовершеннолетней внучки) увеличится после дарения и станет больше 6 кв.м. Спасибо!
Ответы на вопрос (9):

А почему нет?

Право на дарение любого имущества оговаривается в статье 572 Гражданского кодекса России.

Дарени доли менее 6 кв м запрещено ч 1.1 ст 30 Жилищного кодекса РФ. Нотариус откажет в удостоверении сделки, Росреестр откажет в гос регистрации перехода права собственности.

Да, бабушка может подарить свою долю в квартире внучке, которая также была в числе наследников, но не смогла получить свою долю из-за завещания. Это возможно, так как бабушка является собственником своей доли и имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению.

Если несовершеннолетняя внучка также получила долю в результате наследования, то бабушка не может подарить свою долю другой внучке, так как это будет нарушением прав несовершеннолетней. В этом случае, бабушка может подарить свою долю только в пользу несовершеннолетней внучки, которая уже является собственником доли в квартире.

Несовершеннолетние граждане не могут самостоятельно распоряжаться своим имуществом, поэтому бабушка должна обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на дарение доли в квартире несовершеннолетней внучке.

Статья 209 ГК РФ, Статья 26 ГК РФ

Нельзя подарить долю в квартире, если в результате дарения на каждого из сособственников будет приходиться менее 6 кв. м общей площади жилья (ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ). Соответственно, подарить долю размером менее 6 кв. м тоже нельзя.

Первой внучке - нет, т.к. ей по дарению перейдёт доля менее 6 кв. м. В соответствии с частью 1.1 статьи 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. А второй внучке - может, без ограничений, т.к. в результате такой сделки её доля, с Ваших слов, станет выше 6 кв.м. Такие дела.

Здравствуйте Оксана

Бабушка может распоряжаться своей долей по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ как собственник имущества

Подарить совершеннолетней или несовершеннолетней внучке.

___

Нет ограничений- так как у собственника нет препятствий в распоряжении собственностью . И не совсем понимаю ответы выше, если Бабушка унаследовала 6 кв. м. и приобрела в собственность.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Добрый день! В силу ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Однако, следует учитывать некие ограничения, в силу пп.1 п.1 ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника

Суда из Вашего вопроса:

1. В первом случае внучка не имеет доли в квартире, соответственно есть ограничение и такая сделка будет являться ничтожной.

2. Во втором случае, если доля будет более 6 квадратных метров, то ограничений, предусмотренных жилищным законодательством нет.

С Уважением!

Ответ отключен модератором

Дарение первой внучке невозможно, так как её доля составит менее 6 кв. метров.

Такая сделка запрещена частью 1.1 ст. 30 ЖК РФ, которой предусмотрено, что обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, если в результате площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника.

В соответствии с п. 1 ч. 1.1 ст.42 закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению за исключением случаев отчуждения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Как установлено ст.48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если совершение такого действия противоречит закону.

Поэтому нотариус откажет в удостоверении дарения доли в пользу первой внучки. Дарение второй внучке возможно, так как в результате её доля увеличится и составит 12 кв. метров.