Ответственность за замену входной двери в подъезд многоквартирного дома - правила и обязанности

• г. Ярославль

Живу в многоквартирном доме на первом этаже. Входная дверь в подъезд деревянная и пришла в негодность. Написала заявление в управляющую компанию о её замене на металлическую. Ответ от управляющей компании такой: что УК не меняют двери при входе в подъезд. Этим занимаются собственники квартир, которые проживают в этом подъезде. Можем компенсировать 50% стоимости и установки своими руками. Как так!? Кто должен и по каким правилам заменить дверь при входе в подъезд!?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Общее собрание по домофона и двери проведите.

Собственник или УК должна менять дверь!?

У УК нет прямой обязанности замены деревянной двери на металлическую. Она только содержит имущество дома в надлежащем состоянии. При этом должна организовать ремонт деревянной двери. Если ремонт невозможен заменить ее, но опять же не обязательно на железную, скорее всего она заменит ее на самую дешевую.

Собственники да, могут принять решение о замене двери и определить источник финансирования. Обычно это ваши личные средства