Возможно ли использовать сертификат Молодая семья на внутреннюю отделку и отопление недостроенного дома?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Получили сертификат по программе Молодая семья. Имеется недостроенный дом. Можно ли использовать эту социальную выплату на внутренюю отделку дома и отопление? Будем заключать договор подряда на эти работы.

Ответы на вопрос (8):

Да вы вправе использовать имеющиеся средства на благоустройство жилья

Здравствуйте Артур

Не получится

Цели на которые можно потратить сертификат молодая семья установлены ч.2 Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 21.12.2023) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации " -

2. Социальные выплаты используются:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома (далее - договор строительного подряда);

в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее - кооператив);

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа (далее - жилищный кредит) на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи или строительство жилого дома;

д) для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором с уполномоченной организацией) и (или) оплату услуг указанной организации;

е) для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищным кредитам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома или по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным жилищным кредитам или кредитам (займам) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита;

ж) для уплаты цены договора участия в долевом строительстве, который предусматривает в качестве объекта долевого строительства жилое помещение, содержащего одно из условий привлечения денежных средств участников долевого строительства, установленных пунктом 5 части 4 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - договор участия в долевом строительстве), или уплаты цены договора уступки участником долевого строительства прав требований по договору участия в долевом строительстве (далее - договор уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве);

(пп. "ж" в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2020 N 1042)

з) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита на уплату цены договора участия в долевом строительстве, на уплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве;

(пп. "з" введен Постановлением Правительства РФ от 15.07.2020 N 1042)

и) для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищному кредиту на уплату цены договора участия в долевом строительстве или на уплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве либо по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита на уплату цены договора участия в долевом строительстве или на уплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве (за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным жилищным кредитам либо кредитам (займам) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита).

2(1). Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).

___

Как видите с учетом вышеизложенного , то нет условия траты сертификата на внутренние работы, на отделку дома Можно на строительство дома.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 21.12.2023) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Приложение N 1

к особенностям реализации

отдельных мероприятий

государственной программы

Российской Федерации

"Обеспечение доступным

и комфортным жильем

и коммунальными услугами

граждан Российской Федерации"

(Гриф в редакции, введенной в действие

с 1 января 2018 года

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 30 декабря 2017 года N 1710. -

См. предыдущую редакцию)

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

(с изменениями на 17 октября 2023 года)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и цели предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее соответственно - жилой дом, социальная выплата), а также использования таких выплат.

В пункте 2 этих Правил определены цели , на которые можно потратить социальную выплату

2. Социальные выплаты используются:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением случаев, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения на первичном рынке жилья);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 8 января 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2016 года N 1562; в редакции, введенной в действие с 1 августа 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2020 года N 1042. - См. предыдущую редакцию)

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома (далее - договор строительного подряда);

в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее - кооператив);

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа (далее - жилищный кредит) на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи или строительство жилого дома;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 августа 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2020 года N 1042. - См. предыдущую редакцию)

д) для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором с уполномоченной организацией) и (или) оплату услуг указанной организации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 августа 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2020 года N 1042. - См. предыдущую редакцию)

е) для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищным кредитам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома или по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным жилищным кредитам или кредитам (займам) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 августа 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2020 года N 1042. - См. предыдущую редакцию)

ж) для уплаты цены договора участия в долевом строительстве, который предусматривает в качестве объекта долевого строительства жилое помещение, содержащего одно из условий привлечения денежных средств участников долевого строительства, установленных пунктом 5 части 4 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - договор участия в долевом строительстве), или уплаты цены договора уступки участником долевого строительства прав требований по договору участия в долевом строительстве (далее - договор уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве);

(Подпункт дополнительно включен с 1 сентября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2018 года N 940; в редакции, введенной в действие с 1 августа 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2020 года N 1042. - См. предыдущую редакцию)

з) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита на уплату цены договора участия в долевом строительстве, на уплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве;

(Подпункт дополнительно включен с 1 августа 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2020 года N 1042)

и) для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищному кредиту на уплату цены договора участия в долевом строительстве или на уплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве либо по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита на уплату цены договора участия в долевом строительстве или на уплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве (за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным жилищным кредитам либо кредитам (займам) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита).

Тратить можно социальную выплату - для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома (далее - договор строительного подряда)

Как видите можно тратить на строительство дома, а если дом у вас недостроен ,то соцвыплату можно потратить на завершение строительства и проведения отопления Нельзя же жить в недостроенном доме, в котором к тому же отсутствует отопление

Здравствуйте Артур!

Все на что можно использовать социальные выплаты по программе "Молодая семья" прописано в п.44.1 Постановления Администрации муниципального образования Город Краснодар от 27 марта 2023 года N 1268 Об утверждении административного регламента предоставления администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной услуги "Предоставление молодым семьям социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства" Подробнее ➤и указано на сайте krd.ru Администрации и городской Думы Краснодара Подробнее ➤

- оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения

- оплаты цены договора строительного подряда;

- осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом кооператива);

- уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи или строительство жилого дома;

- оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения

- уплаты цены договора участия в долевом строительстве, или уплаты цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве;

- уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита на уплату цены договора участия в долевом строительстве, на уплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве

- погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищным кредитам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома или по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным жилищным кредитам или кредитам (займам) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита;

- погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищному кредиту на уплату цены договора участия в долевом строительстве или на уплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве либо по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита на уплату цены договора участия в долевом строительстве или на уплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве

Можно ли использовать эту социальную выплату на внутреннюю отделку дома и отопление?

Увы, но на внутреннею отделку дома социальные выплаты по программе "Молодая семья" не предусмотрены. если вы используете эти средства не по целевому назначению, то с вас потребуют их вернуть или добровольно или в судебном порядке

Отдельно для вашего сведения.

Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).

Да, вы можете использовать социальную выплату по программе "Молодая семья" на внутреннюю отделку дома и отопление. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы" (вместе с "Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования"), социальная выплата может быть использована на оплату услуг или работ, связанных с приобретением жилого помещения.

Внутренняя отделка дома и отопление являются неотъемлемой частью приобретения жилого помещения, поэтому вы можете использовать социальную выплату на эти цели. Необходимо заключить договор подряда с организацией, которая имеет право на выполнение данных работ.

При использовании социальной выплаты на внутреннюю отделку дома и отопление, необходимо предоставить документы, подтверждающие выполнение работ и их стоимость. Это может быть акт выполненных работ, сметы и другие документы, которые подтверждают затраты на данные работы.

Да, вы можете использовать социальную выплату по программе "Молодая семья" на внутреннюю отделку дома и отопление. Социальная выплата может быть использована на оплату услуг или работ, связанных с приобретением жилого помещения.

Внутренняя отделка дома и отопление являются неотъемлемой частью приобретения жилого помещения, поэтому вы можете использовать социальную выплату на эти цели. Необходимо заключить договор подряда с организацией, которая имеет право на выполнение данных работ.

При использовании социальной выплаты на внутреннюю отделку дома и отопление, необходимо предоставить документы, подтверждающие выполнение работ и их стоимость. Это может быть акт выполненных работ, сметы и другие документы, которые подтверждают затраты на данные работы.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 21.12.2023) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артур, добрый день.

Скорее всего нет. Это как правило, региональные программы и они подразумевают покупку жилья.

Важно!

Оказание государственной поддержки молодым семьям в решении жилищной проблемы предусмотрено в рамках мероприятия федерального проекта "Содействие субъектам Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" вышеуказанной программы (далее - мероприятие) . В частности, предполагается предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения (в том числе по договору участия в долевом строительстве) или создание объекта индивидуального жилищного строительства (разд. III Особенностей, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050; п. п. 1, 2 Приложения N 1 к Постановлению N 1050 (далее - Правила)).

Подробнее ➤

Надо смотреть условия по региональной программе

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Артур!

1. Нет, конечно. Сертификат "Молодая семья" вы можете использовать на постройку дома по договору подряда, купить квартиру или дом на первичном или вторичном рынке, в том числе в ипотеку.

2. Улучшение жилищных условий в виде отделки дома и проведения отопления на данный сертификат нельзя произвести.

3. Разве что оформлять договор подряда на строительство ( у вас же недостроенный дом), с включением в него отделки дома и проведения отопления, тогда сможете пройти.

Главное условие - покупка или постройка жилого помещения (должно быть отображено в договоре).

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 21.12.2023) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Всех благ Вам!