Может ли суд лишить меня собственности для возмещения ущерба по ДТП?

• г. Раменское

В результате ДТП мы признаны виновными. Пострадавшая сторона предьявляет иск в суд о возмещении ущерба. Страховая компания возмещает его не на 100 %.

В собственности у меня кредитный автомобиль, и ипотечная квартира.

Может ли суд лишить меня какой либо из этой собственности, в счёт возмещения ущерба?

Спрашиваю об этом так как не имею других ценностей и накоплений, иначе говоря, мне будет нечем платить по иску.

Ответы на вопрос (3):

На квартиру арест не наложат. а вот на автомобиль вполне могут. А также могут описать имущество в квартире (холодильники и телевизоры описывает. и даже обеденные столы, сейчас сама с этим столкнулась)

Ваше имущество могут описать только судебные приставы и только после вынесения судом решения о взыскании с ВАС задолженности.

Если квартира является единственным местом проживания, на нее арест наложен не будет.

Если нет - то вполне возможно, как и на автомобиль.

А кредитный автомобиль в залоге у банка? Если да, то наложить арест можно будет, а вот обратить взыскание на заложенное имущество достаточно сложно.

На квартиру обратить взыскание тоже будет невозможно во-первых, потому, что это единственное жилище, как я понимаю, во-вторых, из-за того, что стоимость квартиры существенно превышает цену иска, в-третьих, потому, что она в залоге у банка опять же.