Решение суда о заочном разводе пришло 22 января, а муж погиб ответчик. Когда вступит решения суда в законную силу

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (2):

Решение вступит в силу через месяц после вынесения. ГПК РФ Статья 209.

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

ст. 321 ГПК

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если муж умер ранее вступление в сидлу решения суда, то брак прекращается в связи со смертью супруга

СК РФ Статья 16. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим, а также вследствие внесения изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола одним из супругов.

В статье 244 ГПК РФ сказано:-

1. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

А в части 2 статьи 237 ГПК РФ говорится :2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

В настоящее время данное решение вступило в силу , так как не было обжаловано ответчиком