Вопрос о праве педагога-психолога школы проводить диагностику взаимоотношений в семье ребенка для судебного заседания по лишению родительских прав - анализ ситуации
199₽ VIP

• г. Якутск

Имеет ли право педагог психолог школы проводить диагностику взаимоотношений в семье ребенка для судебного заседания по лишению родительских прав одного из родителей?

Ответы на вопрос (9):

психолог может давать любые заключения, которые позволяет ему данная квалификация и указывать какие методики он использовал и на основании чего пришел к таким выводам.;

Если это заключение специалиста, то скорее всего да.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

ГПК РФ Статья 188. Консультация специалиста

В этой статье сказано

:суд может привлекать специалистов для получения консультаций, пояснений

3. Специалист дает суду консультацию в устной или письменной форме, исходя из профессиональных знаний, без проведения специальных исследований, назначаемых на основании определения суда.

Консультация специалиста, данная в письменной форме, оглашается в судебном заседании и приобщается к делу. Консультации и пояснения специалиста, данные в устной форме, заносятся в протокол судебного заседания.

В законодательстве России не содержится запрет на то, чтобы педагог психолог школы проводил диагностику взаимоотношений в семье ребенка для судебного заседания.

Если этот педагог -психолог обладает необходимой квалификацией ,то суд можете на основании статьи 188 ГПК РФ привлечь этого педагога-психолога в качестве специалиста

Также в законодательстве России нет запрета на то, чтобы чтобы педагог психолог школы выступал в суде в качестве эксперта по делам о лишении родительских прав. Если суд считает, что этот педагог- психолог обладает достаточной квалификацией и знаниями,то суд может привлечь этого педагога-психолога к проведению экспертизы ( сст 79, 86 ГПК РФ).

Если Вы , возражаете, против того, чтобы педагог психолог школы проводил диагностику взаимоотношений в семье ребенка для судебного заседания вы должны это обосновать со ссылками на нормы законодательства, в которых сказано, что педагог -психолог не может это делать. Но,к сожалению для вас таких ном нет в законодательстве РФ

Педагог-психолог школы не имеет права проводить диагностику взаимоотношений в семье ребенка для судебного заседания по лишению родительских прав одного из родителей. Это связано с тем, что педагог-психолог является работником образовательной организации и его деятельность регулируется Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

В соответствии с этим законом, педагог-психолог обязан соблюдать профессиональную этику и конфиденциальность информации, полученной от обучающихся и их родителей (законных представителей). Он не может использовать эту информацию в личных целях или передавать ее третьим лицам без согласия обучающихся или их родителей (законных представителей).

Если педагог-психолог проводит диагностику взаимоотношений в семье ребенка для судебного заседания по лишению родительских прав одного из родителей, то это является нарушением профессиональной этики и конфиденциальности.

Здравствуйте. Вообще лучше назначить судебную экспертизу. Поскольку такое заключение это всего лишь косвенные доказательства, которые оценит суд. Без согласия родителей психолог не имеет права проводить какую- либо диагностику . ((статья 42, пункт 3 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Для проведения диагностики без согласия родителей ученика, школьный психолог должен получить письменное разрешение от одного из родителей или законного представителя, указав цель, содержание и методики диагностики.)

Елена Сергеевна, здравствуйте.

Право у психолога, в том числе - школьного, (так как дети учатся в школе), давать заключения есть, и они могут быть приняты во внимание судом только в том случае, если у психолога есть соответствующее образование, квалификация и опыт.

_____

По такой категории дел суды как правило назначают экспертизу, в рамках статьи 79 ГПК ПФ, чтобы ни у одной из сторон не было сомнений, и в последствии - чтобы судебное решение "устояло" в вышестоящих инстанциях.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Елена Сергеевна!

1. Экспертизу детско-родительских отношений (диагностика взаимоотношений) проводят специалисты, имеющие соответствующую квалификацию:

- психологи, педагоги, юристы и социальные работники.

2. Если педагог - психолог школы имеет соответствующую квалификацию, то он может быть судом вызван в качестве специалиста, кроме того, суд вправе запросить у него все необходимые документы и заключения для решения вопроса по лишению родительских прав (ст. 69 СК РФ).

3. Вместе с тем, если данного специалиста вызывает суд на заседание повесткой, то он не вправе уклоняться от явки в суд.

Согласно ст. 188 ГПК РФ,

Лицо, вызванное в качестве специалиста, обязано явиться в суд, отвечать на поставленные судом вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать суду техническую помощь. Консультации и пояснения специалиста могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Всех благ Вам!

Здравствуйте при рассмотрении судами дел, связанных с лишением родительских прав каждая из сторон имеет право заявить ходатайство о назначении педагого- психологической экспертизы, судья выносит опредиление о назначении экспертизы, указывая,в нем экспертное бюро, специалист из которого будет её проводить. Данное бюро должно соответствовать ряду требований.

Если тот педагог психолог школы на которого вы ссылайтесь имеет квалификацию и параллельно работает экспертом и его назначил суд, то может.

Если стороны не согласны с этим экспертом то могут письменно возражать. Направить предложения со своими экспертами, экспертными бюро так же могут.

См ст 79 ГПК РФ

Добрый вечер, Елена.

1)Она может провести данную диагностику для суда, но в суде будет в любом случае назначена судебная экспертиза.

2)Но в суд он может быть вызван и его заключение будет учитываться, если имеет соответствующую квалификацию...

3)Но в любом случае все равно будет назначена судебная экспертиза.

4)Но если вопрос стоит в общем понимание, имеет он права или нет на это, то да, он имеет на это право.

ст. 79, 188 ГПК РФ