Вопрос о засчитывании льготного педстажа при работе в школе - педагог-психолог и учитель биологии

• г. Ульяновск

Будет ли мне засчитан льготный педстаж, если с 18.10.1999 по 11.09.2000 года я работала в общеобразовательной школе педагогом-психологом (ставка) и учителем биологии 8 часов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос для всех является очень больным и, к сожалению, пока не решен в пользу педагогов-психологов, работающих в общеобразовательных школах. Согласно постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости», право на досрочное назначение пенсии по старости имеют только педагоги-психологи образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (ППМС-центров I—IV видов).

Есть судебная практика, когда педагоги-психологи общеобразовательных школ обращаются в суд с исковым заявлением, и, как правило, вопрос решается в их пользу, поскольку можно доказать, что педагог-психолог, работая в школе, так же причастен к образовательному процессу, как и учителя..