Согласование рекламной вывески на фризе здания - Важность согласования с собственником и администрацией
597₽ VIP

• г. Благовещенск

Нужно ли согласовать рекламную вывеску на фризе нежилого помещения с собственником помещения на втором этаже?

Есть двухэтажное коммерческое здание, пристройка к МКД. Я собственник помещения на первом этаже. Хочу легально разместить рекламную вывеску на фасаде (фризе) здания в соответствии с дизайн-кодом города.

Нужно ли согласовывать вывеску с собственником со второго этажа? Или достаточно согласования с администрацией? Если согласовать с администрацией, но не с соседом, чем это может грозить?

Прокомментируйте, пожалуйста, как определяются границы фасадов. Для которых требуется и не требуется согласование вывесок. Спасибо.

P. S. Фото здания из дизайн-кода с комментариями во вложении.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Фасад относится согласно статьи 36 Жилищного кодекса РФ к общедомовому имуществу , а поэтому размещение вашей рекламной вывески нужно согласовывать с собственником второго этажа Если не согласуете ,то вам Комитет по управлению имуществом муниципального образования города Благовещенска не выдаст разрешение на размещение вашей рекламной вывески

Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ (последняя редакция)

В статье 19 данного закона сказано:

9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района, органом местного самоуправления муниципального округа или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2014 года N 3697

Об утверждении Положения о порядке размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования города Благовещенска

1.2. Настоящее Положение распространяется на всех физических лиц, юридических лиц независимо от организационно-правовых форм и индивидуальных предпринимателей, участвующих в установке и (или) эксплуатации рекламных конструкций на территории муниципального образования города Благовещенска.

1.3. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее - разрешение), предусмотренного ст. 19 Федерального закона "О рекламе", выдаваемого комитетом по управлению имуществом муниципального образования города Благовещенска (далее - Комитет) в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

Что касается, как определяются границы фасадов,то на этот счет нет единой методики и Вам лучше по данному вопросу проконсультироваться в

Управлении архитектуры и градостроительства администрации города Благовещенска:

Это лучший ответ

Здравствуйте Илья

Порядок размещения наружной рекламы изложен в ст.19

Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О рекламе"

___

В соответствии с Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ

___

В соответствии с п. 3 ч. 1 статьи 36 ЖК РФ и п. 2 раздела 1 Правил содержания общего имущества, утвержденных вышеуказанным Постановлением, к общему имуществу собственников помещений в доме относятся ограждающие ненесущие и несущие конструкции дома.

___

Поскольку фасад

является частью несущих конструкций дома, он входит в состав общедомового имущества

___

Согласно п.5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ " О рекламе"

В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации

___

В соответствии с п.5.8 Схема размещения рекламных конструкций должна соответствовать документам территориального планирования и обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм

___

На основании п.9.2 Ст.19 ФЗ " О рекламе" , разрешения, выданные органом местного самоуправления муниципального района, органом местного самоуправления муниципального округа или органом местного самоуправления городского округа с нарушением требований части 5 в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции используется общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, частей 5.1, 5.6, 5.7 настоящей статьи, подлежат аннулированию на основании предписания антимонопольного органа

___

С учетом вышеизложенного:

1) вам понадобиться получить согласие на размещение рекламы от собственника 2 этажа, в противном случае можете не получить разрешение администрации при согласовании размещения наружной рекламы на фасаде нежилого помещения.

___

2) Если получите разрешение только от администрации, антимонопольный орган вправе будет аннулировать согласие в случае направления жалобы собственника 2 эт.

___

3) В таких нежилых помещениях границы общего имущества регулируются в соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64, как регулируются в МКД.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

С собственником второго этажа согласовывать рекламную вывеску не требуется. Однако в силу ст 19 Федерального закона "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ потребуется положительное решение общего собрания собственников помещений в мерноковартирном доме,, раз решающего размещение вывести, ТК внешние стены мкд являются общедомовые имуществом.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, размещение рекламных вывесок на фасадах зданий регулируется Федеральным законом "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ. Согласно этому закону, размещение вывесок на фасадах зданий не требует согласования с собственниками помещений на других этажах.

Если здание является объектом культурного наследия или находится в историческом центре города, могут быть установлены дополнительные требования к размещению вывесок. В таких случаях может потребоваться согласование с собственниками помещений на других этажах.

Для размещения рекламной вывески на фасаде здания необходимо получить разрешение от администрации города или района. Если вы не согласовали вывеску с собственником помещения на втором этаже, это может привести к конфликтам и спорам между вами и этим собственником.

Границы фасадов, для которых требуется и не требуется согласование вывесок, определяются в соответствии с градостроительными нормами и правилами, а также с учетом архитектурных особенностей здания.

Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О рекламе"

Принимать решения об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе фасада, может только общее собрание собственников.

Однако, согласие собственников помещений в многоквартирном доме и заключение договора требуется только на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на фасаде дома (пп. 3 п. 2 ст. 44 ЖК РФ). На размещение вывесок согласие собственников получать не нужно.

Илья, добрый день.

У всех надо получать согласие

Если это МКД, то в обязательном порядке потребуется согласие собственников, а не только разрешение от собственника второго этажа.

И с Администрацией также согласовать эту вывеску. Мало того, такая вывеска должна соответствовать правилам благоустройства в Вашем городе

_____

Источник статья 19 Федерального закона "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ (последняя редакция)

Рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента.

Удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна