Как изменить фамилию в исковом заявлении при выходе замуж, будучи сиротой?
199₽ VIP

• г. Чита

Я сирота, заканчиваю учебное заведение, вышла замуж, нужно ли мне менять фамилию в исковом заявлении, или в суд подавать со старой фамилией?

Ответы на вопрос (8):

У вас нет другой фамилии, кроме новой, вы её уже сменили на основании пункта 2 статьи 60 Закона Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ"Об актах гражданского состояния". Отсюда и выводы.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

Если вы при регистрации брака , на основании данной статьи взяли фамилию мужа ,то у вас не может быть другой фамилии кроме нынешней.

В исковом заявлении ст 131 ГПК РФ вам конечно нужно указывать свою нынешнюю фамилию

А чтобы было суду понятно , что вы один и тоже человек ,то к исковому заявлению приложите ст 132 ГПК РФ копию свидетельства о регистрации вашего брака, где указана ваша старая , девичья фамилия

Здравствуйте Диана

Если вы уже иск направили в суд, суд принял к производству дело, то можно приложить к иску свидетельство о браке и о смене фамилии , так как иск готовится в порядке ст.131-132 ГПК РФ с указанием на действительные данные сторон.

___

Если вы еще не направили исковое заявление, то указываете в иске текущую фамилию и так же прикладываете свидетельство о браке и смене фамилии в подтверждение сути требования предъявленных именно от вас

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Если исковое заявление уже подано со старой фамилией, то ВЫ обязаны принести на судебное заседание новый паспорт, а также свидетельство о заключении брака, в котором указано, что Вам присвоена фамилия "**********". Суд на основании этих документов установит, что Вы и истец - одно лицо.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2023 г. N 2267

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА И ОПИСАНИЯ БЛАНКА ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Подавать нужно на действующую фамилия.

Если паспорт еще не поменяли, то к исковому заявлению нужно приложить свидетельство о заключении брака.

ст.131-132 ГПК РФ

Если вы сменили фамилию после заключения брака, то вам необходимо указывать в исковом заявлении свою новую фамилию. В соответствии со статьей 36 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ, при заключении брака супруги могут выбрать фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо сохранить свои добрачные фамилии, либо присоединить к своей фамилии фамилию супруга.

Если вы не указали свою новую фамилию в исковом заявлении, то это может привести к тому, что суд не сможет идентифицировать вас как истца и не примет ваше заявление к рассмотрению.

При смене фамилии необходимо внести соответствующие изменения в другие документы, такие как паспорт, свидетельство о рождении и т.д. Если вы не изменили эти документы, то вам следует сделать это перед подачей искового заявления в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Диана!

1. Вы подаете первоначально иск исключительно по новой фамилии. Можете в иске указать, что ранее фамилия была другой, при необходимости.

2. Если вы уже подали иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) с прежней фамилией, то вам обязательно нужно в суд направить сведения об изменении фамилии, в том числе документы, подтверждающие смену фамилии (свидетельство о браке) (ст. 35 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Диана.

1)Если вы подали уже исковые данные, то сейчас просто можете подать уточнения.

2)В уточнение приложите свидетельство о браке и документ подтверждающий смену фамилии.

3)При подаче искового заявления вы указали помимо прочего «наименование истца» (согласно формулировке ст. 131 ГПК РФ). Поэтому в судебном заседании необходимо заявить ходатайство о внесении изменений, указать новую фамилию, причины внесения изменений (смена фамилии в связи с заключением брака) и приложить соответствующие документы (копия свидетельства о заключении брака и оригинал свидетельства для ознакомления и паспорт).