Как быть, если не получаешь алименты во время больничного отца - кто должен информировать СФР?

• г. Ханты-Мансийск

Получаю алименты на ребенка, в данное время отец ребёнка находиться на больничном уже месяц, алиментов я не получила. Вопрос кто должен передавать данные по должникам в СФР?

Ответы на вопрос (3):

Задано вопросов 30, из них VIP - 0

Тот кому это нужно.

Право о направлении документов по исполнительному производству на предмет взыскания алиментов с должника в ФСС, есть у пристава исполнителя и работодателя должника (но только право , а не обязанность).

Так например в Письме Фонда социального страхования РФ от 14 января 2021 г. № 02-08-01/15-03-15268л Об удержании алиментов с пособия по временной нетрудоспособности, указывается, что взыскатель вправе как самостоятельно, так и через суд представить оригинал исполнительного листа и работодателю должника для удержания алиментов, и в территориальный орган Фонда для удержания суммы алиментов с пособия по временной нетрудоспособности застрахованного лица.

При этом необходимо учитывать, что удержание алиментов из исчисленного пособия по временной нетрудоспособности на основании копий исполнительных документов, за исключением направления данных копий судебным приставом-исполнителем в составе пакета документов, содержащих оригинал постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы (пособие по временной нетрудоспособности) должника в порядке, предусмотренном пунктом 1 части 1 статьи 98 Закона N 229-ФЗ, не допускается.

После направления запроса в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов и получения Постановления об обращении взыскания на пособие по временной нетрудоспособности застрахованного лица территориальный орган Фонда обязан удержать денежные средства по исполнительным документам с пособия по временной нетрудоспособности.

Пристав занимается алиментным производством